Герои панфиловцы



Гвардии генерал-майор И. В. Панфилов с офицерами штаба дивизии (за несколько часов до гибели). Западный фронт. 18 ноября 1941 г.Московская обл.

Решающим моментом разгрома наступающих фашистских оккупантов была битва за Москву, где одним из первых вступила в боевых действия 316-ая стрелковая дивизия под командованием военкома республики Кыргызстана генерал-майора И. В. Панфилова из Фрунзе. Дивизия создавалась правительствами двух республик: Казахстана и Кыргызстана из военнообязанных и была по-своему составу многонациональной.

Воины этой дивизии в ноябре 1941 г. участвовали в боях под Москвой и показали образцы героизма «Мужество в защите Отечества». В военном архиве сохранилась выписка из наградного листа Героя Советского Союза И. В. Панфилова, под­писанного командующим войском западного фронта, генералом армии Г. К. Жуковым 12 апреля 1942 г. в нем сказано: «Генерал-майор И. В. Панфилов командовал 316-ой стрелковой дивизией со дня ее формирования (14 июля 1941 г. ). много сил и энергии положил он на формирование, обучение и подготовку частей к боевым действиям. Участвуя на западном фронте постоянно лично руководил дивизией.

В борьбе с немецкими захватчиками на подступах к Москве дивизия вела ожесточенные бои с превосходившими в четыре раза силами противника. В течение месяца части дивизии не только удерживали свои позиции, но и стремительными контратаками разгромили 2-ю танковую, 29-ую моторизованную, 11-ю и 110-ю пехотную дивизии, уничтожили 9 тысяч немецких солдат и офицеров, более 80 танков и множество орудий. За образцовое выполнение задач, командование в борьбе с немецкими захватчиками 316-я стрелковая дивизия получила звание 8-й гвардейской. В боях над Гуськово, в районе Волоколамска в 6 часов 30 минут 18 ноября 1941 г. генерал-майор И. В. Панфилов погиб». Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Кроме него 28 воинам Панфиловской дивизии были присвоено звание Героя Советского Союза. Героизм гвардейцев-панфиловцев навсегда вошел в историю как образец патриотизма и дружбы народов.

В целях установления личной связи с воющими воинами на фронте исполком Фрунзенского городского совета 5 февраля 1942 г. командировал депутата городского совета, вдову генерала - Марию Ивановну Панфилову на западный фронт с подарками, которые были вручены бойцам; командирам и политработникам действующей 8-й гвардейской дивизии. Это вдохновило бойцов на новые военные подвиги.

Находясь в составе частей северо-западного фронта Панфи­ловская дивизия в марте 1942 г. прорвала оборону противника восточнее г. Старая Русса, освободила г. Режицы и была награждена орденом Ленина. 26 июля 1944 г. освободила г. Ригу за что награждена орденом Красного Знамени, в ноябре 1944 г, награждена орденом Суворова 2-ой степени. За время войны Панфиловская дивизия уничтожила более 85 тысяч фашистских захватчиков, захватила и уничтожила 387 танков, 65 бронемашин, 43 самолетов, 451 орудий, 2010 автомашин, 328 мотоциклов, 180 минометов, 828 пулемётов и др. 34 воина Панфиловской дивизии удостоены звания Героя Советского Союза, более 20 тысяч награждены орденами и медалями. В целях увековечения памяти И. В. Панфилова, в столице в парке культуры установлен бюст И. В. Панфилова.

Воины-фрунзенцы


Из воинов-фрунзенцев 14 человек удостоены Звания Героя Со­ветского Союза за мужество и отвагу на фронтах Великой Отече­ственной войны.

Так, в Бишкеке на проспекте Молодой Гвардии на пересечении ул. Московской установлен бюст прославленному ко­мандиру эскадрильи, дважды Героя Советского Союза Талгату Бегельдинову, бывшему выпускнику Фрунзенской летной школы.

На его счету более 500 боевых вылетов и сражений с вражескими летчика­ми, за все четырехлетнее военное действие. В числе удостоенных звания Героя Советского Союза - летчик эскадрильи Николай Рудь, бывший директор средней школы № 7 г. Фрунзе, а также М. Г. Са­пожников - командир 30-й истребительно-артиллерийской бригады. Е. В. Трясин, гвардейцы майор Николай Калашников, Садык Али На­заров, А. И. Волковенко и другие.

Многие воины-фрунзенцы за мужество и отвагу, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, награждены орденами и медалями Союза ССР. Среди них были и женщины, преимуществен­но медицинские работники. Так, Орденом Красной Звезды Отече­ственной войны III степени и медалью «За отвагу» были награждены хирург, капитан медицинской службы Р. И. Айдарбекова, служившая начальником медсанбата в частях Московского, Ленинградско­го, 43-го и 4-го Украинского фронтов.

Принимала участие в боях за Воронеж, Минск, Вильнюс, Каунас и взятие Кенигсберга командир санитарного батальона авиаполка Гулнара Егембердиева, она награждена орденами и медалями. Бывшая работница Фрунзенской городской больницы Наталья Алексан­дровна Шилова награждена медалью «За боевые заслуги», Валентина Ивановна Панфиловна, служившая в медсанбате гвардейской стрелковой дивизии награждена орденом «Красной звезды» и медалью «За боевые заслуги».

Администрация столицы поддерживала живую связь с воинами действующей армии. Так, 23 мая 1942 г. газета «Советская Киргизия» сообщала о том, что в дни пребывания в столице делегации 4-го гвардейского корпуса и 8-ой гвардейской Панфиловской дивизии, в Дубовом парке состоялся многолюдный митинг, фронтовики рассказывали о боевых делах, героических защитниках Родины, о зверствах фашистских захватчиков и заверили тружеников тыла, что они не жалея сил будут сражаться с врагом до полной победы, а фрунзенцы обещали увеличить выпуск продукции, так необходимой фронту. В конце июля 1942 г. во Фрунзе побывали гвардейцы: старший лейтенант Айдаркан Ахмедов, младший лейтенант ме­динской службы Валентина Панфилова и другие фронтовики встречались с жителями столицы.

Первый из кыргызстанцев Герой Советского Союза


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent