Машиностроение в Кара-Балте. Часть - 1




АООТ "Авторемонтный завод".

Одна из ведущих отраслей промышленности города, 70 процентов Объема валовой продукции которой приходится на АООТ "АРЗ".

Предприятие построено в связи с острой производственной необходимостью в 1952 году.

Горнодобывающим предприятиям страны срочно потребовался завод для ремонта машин, используемых в карьерах при добыче и поставке руды, и обязательно оснащенный необходимыми средствами дезактивации, так как ремонтируемая техника представляла радиационную опасность.

Таким заводом и стал АРЗ, куда доставлялась техника со всех уголков страны от Ленинграда до Забайкалья.

Но сначала это был всего лишь цех, который возглавил Василий Демьянович Солонцов. Цех развернулся до завода, руководил им уже Иван Борисович Горбунов. С 1987 года председателем правления АООТ "АРЗ" являлся Владимир Васильевич Петунин.

За годы существования завод претерпел четыре реконструкции, вызванные выпуском новых моделей автомобилей.

В 1997 году, как и многие подразделения горнорудного комбината, "АРЗ" отделился и стал акционерным обществом Его профиль сохранился и является таковым по настоящее время. В состав предприятия входят четыре основных цеха; по ремонт; дизельных двигателей и агрегатов, сборочный, механический отдельные специализированные участки: комплектовочный, по ремонту автокранов, карбюраторных двигателей, автомобилей БелАЗ, по ремонту и переоборудованию автобусов ЛАЗ, ЛИАЗ, Икарус, тракторов Т-330, бронетранспортеров, боевой техники.Технический отдел укомплектован всеми рабочими чертежами заводов-изготовителей автотехники бывшего Союза, поэтому АРЗ способен произвести в кратчайший срок ремонт автомобилей всех модификаций, выпускаемых на заводах СНГ, и составных частей ко всем транспортным единицам.

Все новые разработки, технологическая оснастка и нестандартизированный инструмент изготавливается техотделом на эксперимен­тальном участке.

Капитально отремонтированные агрегаты полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к новой технике, а стоимость капитального ремонта не превышает 30-35% стоимости новых.

На всю капитально отремонтированную технику завод дает гарантию.

АО "Электротерм"

Открылся как филиал № 1 завода нестандартного оборудования в 1973 году по выпуску опор для линий электропередач, различных емкостей из металла.

В 1984 году переименован в филиал опытного завода "Прогресс" , продукцию выпускал прежнюю, оставаясь предприятием среднего объема, пока в 1991 году, благодаря стараниям директора Ивана Никифоровича Гладышева, не вступил в сотрудничество с корейской фирмой "Голдстар". Согласно договора, на карабалтинский филиал от Кореи поступали комплектующие детали, из которых собирались изделия мировых стандартов: холодильники, пылесосы, микроволновые печи. Продукция карабалтинского завода стала пользоваться огромным спросом, производство расширилось, но вскоре поставки деталей прекратились, договор расторгся.

В 1997 роду "Электротерм", как и прочие составляющие подраз­деления КГРК, вышел из состава, акционировался. Но связь с родственным предприятием сохранил - стал выпускать металличес­кие бочки для транспортировки уранового концентрата зарубежным потребителям. Эту продукцию завод выпускает и сегодня.Также отлажен выпуск электроконвекторов. В последние два года был выполнен крупный спецзаказ: эстакады для работы в тоннеле на реставрации автодороги "Бишкек-Ош"

Благодаря широкому диапазону работ, завод выполнил план 2000 года по выпуску товарной продукции на 105, 8%.
Возглавляли завод также Виктор Васильевич Мараховский, Толекул Джаканович Ахметов, Тотугул Джумагуловна Джумагулова, Муса Абдиевич Ибраимов. Жетимишбай Акматович Бойконов.

АО "Кара-Балтинский хлебозавод", ОсОО "Кара-Балта- Сит" и ОсОО "Дос-алко" ADMIN 09:06, 27 ИЮН 2022 ПЕЧАТЬ


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent