Розетта Айтматова




Ее фамилия знаменита.

Но Розетта Айтматова никогда не думала об этом - слишком трудно отвоевывались у суровых обстоятельств достоинство, порядочность и честь...

- В детстве, - говорит она, - мы сполна хлебнули лиха, на себе испытав, что значит быть семьей репрессированного «врага
народа».

Нагима и Торекул Айтматовы - представители первого поколения кыргызской интеллигенции, но быть в авангарде, на крутых «маршрутах» истории непросто.

- Об отце мы знали, - вспоминает Розетта Айтматова, - по рассказам мамы.

Нагима-апа, рано оставшись одной с четырьмя детьми, дала им прекрасное образование. Люция была в числе первых выпускниц энергетического факультета Фрунзенского политехнического института. Ильгиз, прежде президент Национальной академии наук, сегодня возглавляет Институт физики и механики горных пород НАН. Чингиз - гениальный, всемирно известный писатель, крупный общественный деятель, выдающийся дипломат.

Розетта, окончив Кыргызский женский педагогический институт, стала кандидатом физико-математических наук, доцентом этого института, заслуженным работником образования Кыргызской Республики. В свое время ей много пришлось ездить по периферийным регионам республики, приглашая на учебу девушек, «пленниц» патриархальных устоев. В 90-е она стала одним из самых авторитетных лидеров женского движения в независимом Кыргызстане.

«Женщины в развитии», Международный благотворительный фонд «Мээрим», фонд «Эне»... Большой опыт работы в гражданском секторе.

Общественная организация «Центр помощи женщинам», которую учредила Розетта Айтматова со своими единомышленницами в 1996 году, положила начало целому ряду женских НПО. А к более чем двумстам научно-методическим статьям по проблемам педагогики их автор добавила пособия «Демократия, тендер и права женщин», «Гендерная школа в Кыргызстане», «Гендерные аспекты ВИЧСПИДа», которые стали уже классическим в ряду трудов на эту актуальную тему. Айтматова считает, что восстановление тендерного баланса в стране - это кропотливая, деликатная работа, ведь тендер защищает права и женщин, и мужчин.

«Центр помощи женщинам» при поддержке фондов «Евразия», «Сорос-Кыргызстан», Демократической комиссии Посольства США в

Кыргызстане, GTZ, «Действие церквей» (Нидерланды), а также Европейского Союза проводит большую превентивную работу: это обучающие семинары по правам женщин, репродуктивному здоровью населения, менеджменту, агробизнесу. В последнее время на повестке дня - защита прав женщин Кыргызстана, работающих за рубежом. Активная сторонница борьбы против насилия над женщинами в любой форме, Айтматова перевела на кыргызский язык и издала текст международной Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации женщин (CEDAW).

Розетта Торекуловна очень увлекающийся человек, но принимает решения взвешенно, обоснованно. Очевидно, сказывается уникальное сочетание математического склада ума, педагогического опыта и многолетней гуманитарной деятельности. ... А еще Розетта Торекуловна работает над мемуарами о своих родителях, своей семье, о нелегком, но ярком времени, в котором довелось жить и работать.

ЖЕНЩИНЫ КЫРГЫЗСТАНА


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent