Исмаил-хан, Йулбарс-xaн, хан Сенгэ в борьбе за престол



Исмаил-хан, Йулбарс-xaн, хан Сенгэ в борьбе за престол

Битвы ханов за трон


После отъезда Абдаллаха многие эмиры Яркенда, Кашгара и Хотана собрались в Аксу и послали гонца к Элдан-тайши, чтобы он привез Исмаил-хана. Калмыцкий князь доставил его в Аксу и объявил ханом. Исмаил с войсками направился в Яркенд. Его сопровождал сын Элдан-тайши Элпа. Но горожане Яркенда приступили к обороне и послали гонца к Йулбарс-хану, который с войском выступил из Кашгара. Однако в местности Тургач он потерпел поражение от Исмаила. Тем не менее Йулбарс при помощи горожан вступил в Яркенд и закрепился там, а Исмаил-хан ушел в Аксу.

Сановники и вельможи Яркенда и Кашгара возвели на трон Йулбарс-xaна. Он послал войско в Аксу во главе с эмирами, которые осадили его. Исмаил-хан направился в Уч, здесь он собрал войско и напал на осаждавших Аксу. В битве многие воины Йулбарса попали в плен. После этого Исмаил внезапно атаковал войска Йулбарса, стоявшие в местности Ак-Йар, и обратил их в бегство.

Джунгарский хан Сенгэ (1655—1670 гг.) выступил на помощь Йулбарс-хану. Элдан-тайши и Исмаил-хан вышли из Аксу ему навстречу. Но они потерпели поражение от Сенгэ. По призыву последнего Йулбарс-хан отправился к нему и они встретились в местности Арал, а затем вместе осадили Уч. Но жители его сумели противостоять противнику.

Далее Шах-Махмуд писал, что Йулбарс пожалел о своем приходе к Сенгэ. «Чтобы вызволить себя, он передал государство Сенгэ». Последний возвал на трон младшего сына Йулбарса Абу Сайд султана. Сенгэ назначил аталыка нового хана и хакима Кашгара, а эмира из рода арлат Эрка-бека — начальником отряда в тысячу человек для охраны государства. Йулбарс-хан принес разнообразные регалии, передал их Сенгэ, а сам отправился в Яркенд. Из этих сообщений автора можно сделать следующий вывод: Сенгэ, воспользовавшись междоусобицами за трон Яркенда, вторгся в Восточный Туркестан, отстранил от власти Йулбарс-хана и на его место поставил своего ставленника.

Фактически власть в стране могулов перешла в руки Сенгэ. Он заменил хакимов городов и округов своими людьми.

Йулбарс-хан, вернувшись в Яркенд, вел себя как независимый правитель, преследуя неугодных себе эмиров и сановников. Против хана был устроен заговор. Однажды ночью Эрка-бек и эмир Али-Шах с калмыцкими воинами ворвались во дворец хана и убили его. Они возвели на трон сына Иулбарса Абд ал-Латиф Султана. Хакимом Яркенда стал Али-Шах, но через месяц он был убит противниками, а Эрка-бек вместе с Ушка-Джайсан калмыком бежал в Кашгар. Они послали гонца в Аксу с призывом выступить Исмаил-хану в Яркенд. Он вместе с Чучкнном, сыном Элдан-Тайши, направился против Абд ал-Латифа. На пути к ним присоединился Эрка-бек. Они осадили Яркенд, но взять его не смогли и отступили в Каргалык.




Через некоторое время Исмаил-хан снова направился в Яркенд. В местности Каршн и Арал к нему на поклон пришли эмиры, сановники и ходжи Яркенда, а Абд ал-Латиф бежал в Кашгар. 2 апреля 1670 г. Исмаил-хан вступил в Яркенд и был возведен на престол. Хан отправил трех эмиров с войском в Кашгар, которые убили Абд ал-Латифа вместе с его братом Абу Саид-султаном. Следует отметить, что в борьбе за престол Яркенда стали участвовать белогорские и черногорские ходжи. Но они каждый в отдельности стояли за противоборствующих претендентов Исмаил, став ханом, назначил начальником стражи Кашгара кыргыза Кучук-бия—сына правителя этого города Койсары-бия. Они начали притеснять и преследовать своих противников. В ответ на их беззакония группа кашгарских беков самовольно заменила Кучук-бия другим, а Койсары-бия убили с его двадцатью сторонниками.

Кроме того, кыпчакские бии вместе с кашгарскими беками убили одного человека из кыргызского рода чон-багыша.

Исмаил-хан, узнав об этих событиях, прибыл в Кашгар, схватил и отдал убийц последнего чон-багышам, которые расправились с ними. Часть беков, выступивших против Кучук-бия и его отца, также были убиты чон-багышами по распоряжению хана. Исмаил, назначив Бабак-хана правителем Кашгара, возвратился в Яркенд.

Как отмечалось, Бабак-бек (в «Истории Кашгарии» Бабак-хан) кыргыз «был столпом державы Абдаллаха», сопровождал его в Мекку. После возвращения хана из хаджа в Индию, Бабак-бек с семьей обосновался в 1671 г. в Балхе. По приглашению Исмаил-хана Бабак-бек появился в Яркенде в 1672 г. и назначен был верховным эмиром, а затем правителем Кашгара.

Исмаил, как и его брат Абдаллах, стремился быть самостоятельным государем, держал вокруг себя менее влиятельных лиц. При его дворе большую роль играл временщик Эрка-бек, много лет служивший калмыкам. Среди аристократии, враждовавшей с ханом, находился родоначальник белогорской группы кашгарских ходжей: ходжа Апак (Афак), ранее активно участвовавший в возведении Исмаила на трон.

Последние годы правления Абдаллаха


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent