Информационно-туристический интернет-портал «OPEN.KG» / Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Прогулка Благай

Старый город Благая недавно был включен в маршрут, посвященный культурному наследию страны. Советую побывать здесь и совершить приятную, неутомительную прогулку.

Весь город можно обойти за 30—40 минут. Мы отправляемся от обители дервишей, текке. Если вы решите подняться к крепости Херцег Стьепан, которая высится над городом, то прогулка удлинится на полтора часа.

Добраться до Благая можно на автобусе № 10, который отправляется от центрального вокзала Мостара.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Обитель дервишей, текке (Tekija Dervish)

Текке построена на 200-метровой скале в XVI в. для дервишей и всегда открыта для посещения. В живописном саду с видом на исток реки Буна подают холодные напитки, турецкий чай и кофе. Вход в сад свободный, но, чтобы осмотреть дом, придется немного заплатить.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

По дорожке идем к Велагичу (Ve- lagic). Отсюда по берегу реки Буна можно вернуться к ее истоку.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Крепость Херцег Стьепан (Herceg Stjepan)
На высоких скалах находится крепость Херцег Стьепан. Сюда ведет извилистая тропа, по которой за 45 минут вы добе¬ретесь до крепости. Хотя тропа не везде снабжена указателями, вы вряд ли заблудитесь. Вход в крепость бесплатный, а вид с вершины открывается прекрасный.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Скадарское озеро получило название в честь албанского города Шкодер (Скадар). Национальный парк тянется до границы с Албанией, которой принадлежит треть озера. Общая площадь Скадарского озера составляет 391 км , из них около 220 км2 находится на территории Черногории. Общая площадь национального парка — 40 тыс. га. Парк включает не только озеро, но еще и несколько болот и рыбацких деревень, расположенных на берегу. Подземные карстовые системы Динарского нагорья считаются самыми крупными и уникальными известняковыми образованиями подобного рода. Они тянутся от Словении до Албании. По историческим документам можно определить, что область Скадарского озера некогда была речным регионом. Здесь протекало множество рек и ручьев, питавших Адриатику. В какой-то момент времени одна или несколько пещерных систем закрылись, и в результате образовалось одно из самых больших естественных озер Европы.

На берегах озера расположились идиллические деревни. Озеро окружают живописные, невысокие горы. Практически из любой точки озера открываются великолепные виды. Всех, кто приезжает на Скадарское озеро, поражает его поразительная гармония. Здесь возникло удивительное равновесие между человеком и природой. Примерно в середине западного берега озера находится пляж «Мурица», любимое место отдыха жителей окрестных деревень, одна из которых построена непосредственно возле галечного пляжа. На крохотных островках, расположенных возле городка Риека- Црноевич (Река Черноевича), можно порыбачить. Этот торговый и рыбацкий город некогда процветал, а сейчас превратился в уединенное поселение, где время словно остановилось. Из городков, лежащих на берегах озера, можно совершить водную прогулку.

В программу многих маршрутов включен монастырь на острове Бешка в восточной части озера.

Свети-Джордже (Sveti Borfle) — православный монастырь Св. Георгия (XV в.). Возле него часто встречаются совы, а над ним постоянно кружат сизые голуби.

На Скадарском озере обитает более 270 видов птиц. Это не только один из лучших в Европе птичьих заповедников, но еще и рай для орнитологов-любителей. В заросших тростником болотах гнездятся кудрявые пеликаны (Pelecanus crispus). Они облюбовали уголки возле границы с Албанией. Здесь единственное место в Европе, где встречаются эти птицы. Серые цапли образовали колонию в лавровых зарослях на острове Омерова Горица. На озере можно часто увидеть черных ибисов и малых бакланов. В зимние месяцы на Скадарском озере останавливаются тысячи перелетных птиц, мигрирующих из Европы в Африку.

В водах озера обитает более 50 видов рыб. Самые распространенные — карп и форель. Из реки Бояна в озеро заплывают и морские обитатели. В Скадарском озере вылавливали угрей и морских окуней.

Берега озера легко доступны. Самые популярные водные прогулки начинаются от Вирпазара. В этой небольшой рыбацкой деревушке можно даже поселиться. Здесь есть неплохие рестораны. В высокий сезон (с июня по сентябрь) организуются водные прогулки.

Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Рафтинг на реке Неретва

Южные склоны горы Белашница, расположенной возле города Кониц, приведут вас к реке Неретва. Эта кристально чистая горная река — одно из самых популярных мест рафтинга в Юго-Восточной Европе. Протяженность увлекательного маршрута превышает 26 км. Сплав по реке занимает 4-6 часов. Неретва относится ко II классу сложности, поэтому такое путешествие можно совершить вместе с детьми (не моложе 10 лет). Глубокий речной каньон очень красив, что делает поход еще более увлекательным.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Прогулка: по рекам и озерам птичьего заповедника «Хутово Блато»
Птичий заповедник «Хутово Блато» (Hutovo Blato) — крупнейший в Юго-Восточной Европе. Эта часть Герцеговины вообще богата природными достопримечательностями. В «Хутово Блато» встречается более 240 видов перелетных птиц, несколько десятков видов постоянно обитает на этих субсредиземноморских болотах, окружающих озеро Деранско. От моря болота отделяет всего несколько километров. Зимой на озере одновременно оказывается до 100 тысяч птиц. Болото возникло благодаря подземной водоносной системе реки Крупа. Питают болото реки, стекающие с известнякового массива Острво, разделяющего озера Деранско и Свитавско.

Егеря, работающие в заповеднике, устроят вам увлекательную водную прогулку по поросшим тростником болотам, узким каналам и кристально-чистым озерам. «Хутово Блато» — уникальный оазис жизни на суровом карсте Западной Герцеговины. В озерах обитают форель, карп, черный окунь, кефаль и угорь. В тростнике гнездятся дикие утки, гуси, лысухи, ястребы, цапли и фазаны. Здесь часто можно видеть диких кабанов.

Заповедник привлекает множество любителей природы, непрофессиональных орнитологов и семей с детьми.

Международный совет по охране птиц включил «Хутово Блато» в список важнейших мест обитания пернатых. Любителям-орнитологам лучше приезжать сюда в январе и феврале, поскольку в это время сюда по пути в Африку слетается множество перелетных птиц.

Природный заповедник расположен в 5 км от города Чаплина (Caplijna), ря-дом с трассой М17. Открыто: круглый год. Вход свободный. Водная прогулка длится около двух часов.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Прогулка: средневековый Л у к о м и р

Средневековая деревушка Лукомир расположена на высоте 1469 м. Это самый высоко расположенный и самый изолированный населенный пункт страны. Прогулка по Лукомиру — самая интересная экскурсия в Боснии и Герцеговине. Вы познакомитесь с культурным и природным наследием этой страны, почувствуете неразрывную связь между народом и природой, столь характерную для края. Вы увидите уникальные каменные дома, крытые дранкой из вишневого дерева.

Прогулка начинается в живописной, спокойной деревне Умоляни (Umoljani), расположенной в часе езды от Сараево, в начале каньона реки Ракитница.

Прогулка займет около четырех часов. Протяженность маршрута 7 км.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Каньон реки Ракитница
Примерно через полчаса неспешного подъема, возле Студени Поля, вам откроется живописный вид на каньон. Отсюда тропа идет по западному склону каньона, через густой хвойный лес и по альпийским лугам.

Перуц(Peruc). Через полтора часа мы подходим к водопаду Перуц, воды которого пада-ют со скалы высотой 50 м. Здесь стоит остановиться для ланча или привала.




Отсюда начинаем подъем к Лукомиру. Мы проходим мимо нескольких старинных водяных мельниц. Здесь мы наверняка встретим местных пастухов, пасущих овечьи отары.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Лукомир (Lukomir)
Вид на Динарское нагорье, открывающийся из Лукомира, поражает воображение. На подходе к средневековой деревне, где время, кажется, остановилось, мы видим высокие пики соседних гор Высочица и Прень.

Образ жизни местных жителей практически не изменился за несколько столетий. Выпейте кофе, по¬беседуйте с приветливыми селянами, полюбуйтесь красотой природы. Эта четырехчасовая прогулка запомнится вам надолго.

Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Олимпийские горнолыжные центры!



Главная прелесть занятий лыжами в Сараево — близость гор к центру города. XIV зимние Олимпийские игры 1984 г. стали одними из самых крупных и успешных игр своего времени. Хотя во время войны 1992-1995 гг. кое-что из инфраструктуры было разрушено, многое уже восстановлено. Олимпийские трассы Сараево входят в комплекс одного из лучших и самых недорогих центров горнолыжного спорта в Юго-Восточной Европе. Здесь нет современных подъемников и роскошных альпийских вилл, но качество склонов и снега вне всякой конкуренции.

Кататься на этих горах — настоящее удовольствие.

Гора Яхорина (Jahorina) расположена восточнее Сараево и относится к Сербии. Белашница (Bjelasnica) и Игман (Igman) находятся к югу от города, близко к международному аэропорту. Летом горы привлекают натуралистов-любителей. Здесь можно совершать пешие походы, прогулки, кататься на велосипеде, посещать горные деревни. Яхорина и Игман — отличное место для пикников и пеших походов, хотя размеченных троп здесь немного.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Лыжный центр «Яхорина»

Яхорина — это горный массив юго-восточнее Сараево. Идеальное географическое положение в той или иной мере гарантирует четыре месяца хорошего снежного покрова для катания. Самый высокий пик Огорелица (1910 м). На подъемнике можно подняться до высоты 1894 м. Отсюда открывается чарующий вид на Сараево. Склоны Яхорины поросли высокими соснами. Деревья растут на склонах до высоты 1500 м. Это самый популярный лыжный курорт страны, поэтому, решив провести здесь отпуск, позаботьтесь обо всем заранее.

Курорты и инфраструктура практически не пострадали во время войны. В последние годы здесь было по-строено несколько новых отелей. На горе работает 12 подъемников. Трассы на горе разнообразны — от трасс олимпийского класса до тех, что специально рассчитаны на новичков и
детей. Высокий сезон на Яхорине длится с середины декабря до конца января. Если вы решились отправиться сюда в последнюю минуту, то можете забронировать отель в Сараево и ездить на гору на машине. Это займет у вас всего 45 минут. На горе созданы все условия для отдыха — закрытый плавательный бассейн, медицинский и информационные центры, прокат лыж и снаряжения, рестораны и кафе. К вашим услугам инструкторы, владеющие английским, и доступ в Интернет.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Лыжные центры «Белашница» и «Игман»

Эти названия самым тесным образом связаны с зимними Олимпийскими играми 1984 г. В настоящее время курорт «Белашница» реконструируется. Первый этап реконструкции завершился в 2006 г. Будут построены новые апартаменты, рестораны и отели. Игман пострадал сильнее, и на его восстановление потребуется больше времени. Зато здесь есть отличные склоны для новичков и детей. Белашница и Игман скоро превратятся в новый национальный парк, планирование которого входит в завершающую фазу.

В настоящее время на этих горах работает три подъемника. Инфраструктура Белашницы гораздо лучше, да и склоны здесь более сложные. Склоны Игмана попроще. Здесь есть специальный детский подъемник, ведущий на невысокие холмы, где можно попрактиковаться.

Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

В Боснии и Герцеговине выделяются две разные климатические зоны. Благодаря этому страна идеально подходит для туризма в любое время года. Герцеговина расположена в средиземноморской зоне. Солнечных дней здесь очень много. С ранней весны до поздней осени стоит прекрасная погода. В пиковый сезон (с июня по сентябрь) побережье Герцеговины не так заполнено народом, как в Черногории, но все же увеличение количества туристов отмечается.

Лето в Боснии — типично континентально-альпийское. Температура в эти дни может превышать 30°. В горных районах по вечерам становится прохладно и можно передохнуть от дневной жары. Лучшая погода в Боснии — в конце весны и начале осени. Зимы в Боснии довольно холодные, температура порой опускается ниже нуля. Сезон в лыжных центрах «Яхорина» и «Белашница» начинается в конце декабря. Кататься можно до середины марта, а порой и позже. 
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

СЕРБИЯ

Лучший сезон в Сербии — весна. Обширные зеленые равнины покрываются дикорастущими цветами, а уличные кафе заполняются истосковавшимися по солнцу сербами. Дни стоят теплые и, как правило, солнечные, а по вечерам становится прохладно. Лето в Сербии такое же, как и в большинстве центрально-европейских стран, то есть жаркое. В июле и августе бывает влажно, что при температуре выше 30° довольно неприятно. Вдоль Дуная и Савы встречаются москиты. С весны до начала осени в горных районах устанавливается солнечная погода с прохладными вечерами. Поскольку в Сербии нет крупных лыжных центров, зимой туристическая жизнь замирает.
Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

ЧЕРНОГОРИЯ

В зависимости от того, как вы захотите провести отпуск, в Черногорию можно приезжать в разные времена года. Пиковый сезон — июль и август. В эти месяцы побережье заполнено отдыхающими, а цены возрастают на 10-25%. В мае и июне стоит хорошая погода и уже достаточно тепло для купания. В эти месяцы народу на пляже гораздо меньше, а цены ниже. Свободнее на пляжах и в сентябре-октябре. Пожалуй, осень — самое приятное время года, когда уже нет такой жары, как в июле или августе.

На севере страны лето короче, а зима длиннее. Любители пеших походов и рафтинга приезжают в Черногорию с мая по октябрь. Этот вид отдыха — для одиночек, толпы не будет. Заниматься лыжами и другими зимними видами спорта лучше всего с декабря до начала марта. Хороший снег в это время гарантирован. А вот дороги на севере страны весьма экстремальны, и ездить по ним бывает опасно.

Босния, Герцеговина, Сербия и Черногория

Дети

Все страны, ранее входившие в состав Югославии, отлично подходят для отдыха с детьми. Детей с удовольствием принимают в ресторанах и кафе (за очень редким исключением). В большинстве ресторанов и кафе вашим детям предложат детские порции, а вот готовят специально для детей очень редко.

Детский кукольный театр в Мостаре

Сараевский зоопарк
В этом зоопарке мало экзотических животных, но все равно это отличное место для прогулки с детьми. Здесь есть большая игровая площадка, а так-же участок, где можно наблюдать за кормлением животных.

Термы Илиджи
В этом курортном комплексе дети могут искупаться и поплавать. Парк «Врело-Босне» в Илидже позволяет и побегать, и поиграть.

Белградский зоопарк
Зоопарк расположен в центре города, в одном из самых красивых мест Бел-града — в парке «Калемегдан».

Возле Будвы множество отличных пляжей, которые подходят для детей 

Театр «Пан»
В маленьком белградском театре идет много детских спектаклей.

В Черногории нет детских театров и зоопарков. Главные детские развлечения сосредоточены на пляже. На нескольких пляжах можно покататься на водных велосипедах. В Будве и на Ада-Бояне есть и другие развлечения.

Во многих крупных отелях есть плавательные бассейны, а в пиковый сезон здесь организуются развлечения для детей.

22-11-2017, 21:49
Вернуться назад