Сказка о мальчике-сироте. Часть - 2



Сказка о мальчике-сироте. Часть - 2

Часть - 2


Прошло много лет. Мальчик стал юношей. Однажды он спросил у старика, что находится за запертыми дверьми. Тот показал ему шесть комнат, наполненных всевозможными чудесами, а седьмую показывать не стал, объяснил: «Попав в эту комнату, ты обречёшь себя на мучения, которые могут закончиться твоей смертью. Зачем же я буду открывать её, если я так полюбил тебя, и ты стал мне родным сыном?»

Ничего не сказал в ответ юноша, но мысль о седьмой комнате не давала ему покоя. И вот однажды, улучив момент, он украл у старика ключ от этой комнаты, открыл её и вошёл.

Такого в своей жизни ему видеть ещё не приходилось. В комнате бездонно голубело озеро, на березу которого росла высшая чинара. Вдруг откуда-то прилетели три голубки.

Первая голубка «казала:
— Мне кажется, здесь пахнет человеком.

Вторая голубка сказала:
— Да, какой-то странный запах чувствуется.

Третья голубка сказала:
— Откуда бы здесь взяться человеку? Бы так часто говорите о человеке, как будто только и мечтаете о нём!

С этими словами голубка скинула с себя оперение и превратилась в невиданной красоты девушку. Девушка оглянулась на двух других голубок:
—- Пойдёмте купаться, вода сегодня просто волшебная!

Девушка вошла в воду и поплыла. Юноша, позабыв обо всём, рванулся к ней. Две голубки, не успевшие сбросить оперение, улетели. Юноша взял в руки оперение и стал ждать, когда девушка выйдет из воды. Девушка подошла к нему и, опустив взгляд, произнесла:
— Ты увидел не только моё лицо, но и тело, прикоснулся к моей одежде, и я теперь пахну человеческим духом, так что отныне мы с тобой муж и жена. Но нам будет очень трудно, нас ждут большие лишения. Отдай мне платье. Я пойду к отцу и попрошу его благословить нас.

— Нет, ты улетишь и обманешь меня, — сказал юноша. — Лучше пойдём к моему старику, и тот по-советует, что сделать.

— Сынок, — сказал старик, когда они пришли к нему, — эта девушка и есть пери. Ты не послушался меня и открыл седьмую дверь, отныне твоя судьба в руках отца этой девушки, царя пери. Верни ей платье, пусть она пойдёт к отцу и расскажет ему всё.

Домой девушка вернулась поздно, и родители по-садили её в наказание в темницу. Утром, когда она всё рассказала им без утайки, отец произнёс:
— Нет лекарства от смерти и нет замков от вора. Приведи ко мне своего избранника в образе птицы.

Когда девушка исполнила волю отца, он сказал юноше:
— Можешь ли ты дать выкуп за мою дочь?

— Нет, — ответил юноша, — кроме того, что на мне одето, у меня ничего нет.

— Хорошо, — произнёс царь пери, — тогда выполни моё задание. Вот два мешка проса. В одном — просо белое, в другом — чёрное. Сейчас я перемешаю его, — он высыпал оба мешка в одну кучу и перемешал, — к утру ты должен вновь разделить просо.

Царь ушёл, а юноша сел возле огромной кучи проса и расплакался от отчаяния, понимая, что ему и за месяц не отделить крупинки друг от друга.

Вдруг появилась невеста, спросила, чем он так опечален. Юноша всё рассказал ей.

— Не расстраивайся, — успокоила она своего жениха, — ложись спать, а утром так встань между мешка¬ми, как будто только закончил работу.

Увидев, что задание выполнено, царь пери сказал:
— Вот тебе второе задание. Выполнишь его — женись на моей дочери и живи счастливо. К утру ты должен построить стеклянный дом из двух комнат. В одной комнате пусть будет масляное озеро, на его берегу пусть растёт золотая чинара, в масле плавает золотая рыбка, а на чинаре поёт золотой соловей. В другой комнате пусть будет молочное озеро, на его берегу пусть растёт серебряная чинара, в молоке плавает серебряная рыбка, а на чинаре поёт серебряный соловей. И пусть золотая рыбка заплывает к серебряной, а серебряная — к золотой, и играют они вместе. А золотой соловей пусть слышит песню серебряного соловья, серебряный золотого, и пусть песни их звучат одинаково и по-разному.

Так сказал отец пери и исчез. К опечаленному юноше подошла его невеста. Узнав о наказе отца, она успокоила юношу и к утру всё сделала, как надо.




Разозлился отец пери, догадался, что его дочь помогает юноше. Поэтому, позвав юношу, он сказал ему:
— Ты знаешь, что три моих дочери похожи друг на друга, как зайцы от одной зайчихи. Я и сам не могу сказать, кто из них старше, а кто младше, с первого дня их появления на свет. Так вот, сейчас сюда прилетят три голубки, и ты должен определить, какая из них твоя невеста. Это не задание, — притворно улыбнулся царь пери,—я просто хочу, чтобы ты не разумом, но сердцем определил свою будущую жену.

Сказав так, царь пери хлопнул в ладоши, и в комнате появились три голубки. Две сидели спокойно, а одна подрагивала чуть заметно в волнении. И юноша показал на неё.

Когда юноша и девушка вышли из комнаты, девушка сказала:
— Отец не оставит нас в покое, нам надо бежать отсюда.

Они превратились в быстрокрылых птиц и полетели прочь от отцовского дворца. Разозлённый царь пери послал за ними вдогонку стражника. Когда страж¬ник должен был вот-вот настигнуть беглецов, девушка и юноша превратились в перепёлок и опустились на землю. Тогда стражник превратился в кречета. Беглецы тут же превратились в просо и рассыпались по земле. Стражник превратился в петуха и начал клевать просо.

Но беглецы превратились в змей и поползли к озеру. Стражник, превратившись в человека, чуть было не настиг их, но беглецы, достигнув озера
с черной водой, превратились в чёрных рыб. Сколько ни пытался стражник обнаружить чёрных рыб в чёрной воде, ему это не удалось, и пришлось возвращаться к царю пери, так и не выполнив его задания.

Тогда отец сам бросился вдогонку за беглецами, и он был близок к тому, чтобы настичь их, но в последний момент они, превратившись в бабочек, успели пересечь границу, разделяющую землю пери и землю человеческую.

Девушка и юноша снова превратились в людей. Добравшись до речки, невдалеке за которой виднелся аил, и перебравшись через неё, они решили передохнуть. Юноша предложил своей невесте подождать его, пока он сходит в аил и посмотрит, что за люди там живут. Девушка согласилась.

Но едва юноша ушёл, как из густых зарослей камыша выскочил дикий кабан и тяжело ранил девушку. Вернувшись, юноша увидел, что его невеста истекает кровью. Умирая, она сказала ему:
— Теперь мы навсегда расстанемся с тобой. Если ты будешь стеречь меня до утра, то похоронишь на своей земле, а если не сумеешь — отец заберёт мою плоть, а у тебя останется только платье бабочки.

— Я всё исполню, как ты велела, — пообещал юно¬ша. — Я навсегда останусь здесь, буду служить тебе.

Девушка умерла. Юноша всю ночь сидел подле неё, не смыкая глаз. Лишь под утро дремота на какое-то мгновение охватила его, но и этого мгновения было достаточно отцу пери, чтобы убить юношу и забрать плоть своей дочери...

Утром удивлённые жители аила увидели на берегу речки незнакомого мёртвого юношу, прижимавшего к груди красивые крылья бабочки.

Решив, что так умереть мог только необычный человек, они похоронили его на высоком кладбище, тем самым закончив короткий, но такой удивительный путь мальчика-сироты.

Сказка о мальчике-сироте. Часть - 1


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent