Карыпбек Алымкулов: «За двадцать лет в энергетику КР практически ничего не было вложено»



Карыпбек Алымкулов: «За двадцать лет в энергетику КР практически ничего не было вложено»
Состояние киргизской энергетики оставляет желать лучшего, однако в последние годы ситуация начала cтабилизироваться. Окончательно же сформировать энергосектор на международном уровне и избежать лишних затрат и хищений можно с помощью грамотного определения рисков и стратегии их минимизации. Об этом в ходе круглого стола на тему «Политическая ситуация на Евразийском пространстве» в международном пресс-центре ИА заявил доктор наук Карыпбек Алымкулов, эксперт в сфере энергетики, член Совета директоров ОАО «НЭС КР».

- Вопрос энергетики – важнейший для поднятия экономики Киргизии. За двадцать лет туда практически ничего не было вложено и системы очень жестоко эксплуатировались. Мы потеряли уровень энергетики советского времени. Но в последние пять лет положение изменилось: распределительные сети приводятся в порядок, ставятся новые трансформаторы, заменены сотни километров кабельной линии. Лучше стали работать и транспортировщики: «Национальные электрические станции» и их высоковольтные линии: подстанция «Датка», которая обеспечивает юг, подстанции «Датка -Кемин» и «Кемин» обеспечили нам внутреннее кольцо, энергетическую независимость…С точки зрения же генерации внутренней электроэнергии мощности, возведённые в прежние годы, остались на том же уровне, и мы оказались в трудном положении. Из-за этого мы ограничиваем «трёхфазки», особенно там, где их используют для отопления. Раньше для потребителей использовали 17% электроэнергии, сейчас они потребляют 67% от вырабатываемой энергии, а промышленность и бизнес – всего 17% , - резюмирует он.

Причина же ненадлежащего распределения электроэнергии и нерационального использования энергоресурсов – отсутствие специалистов, способных просчитать риски отрасли.
- Мы раньше не рассматривали риски и говорили о перспективах, не трогая их. А ведь риск – неотъемлемая часть любой деятельности, которая может повлиять на решение задач отрасли! Он может повлиять и на эффективность работы отрасли в целом, потерять надёжность энергосектора, находящуюся на пределе. Об этом свидетельствуют многочисленные отключения: до 2010 года их фиксировалось 12-13 тысяч в год. Сейчас происходит 7-8 тысяч отключений в год. Выявление рисков отрасли, их источников и мониторинга нами никогда не проводилось. По отдельности каждый объект энергосистемы что-то пытался делать в этом направлении, глобально для противостояния рискам и их минимизации не было сделано ничего – нет в республике такой методики! Поэтому я предлагаю сначала классифицировать, что это такое, а потом приложить на примеры энергообъектов. Полагаю, риски можно разделить на внутренние и внешние. Внутренние - стратегические, когда ошибаются руководитель или работники системы, операционные риски – когда ошибаются работники системы и происходят отключения. И технологические риски, связанные с давно отработавшими свой срок ГЭС и остальным оборудованием. 8 720 часов ежегодно отрабатываются 4 агрегатами «Токтогулки». Они должны работать на 44 %, но этого не происходит – отсюда износ системы. И люди говорят, что надо менять все оборудование. Например, сегодня для Токтогульской ГЭС мы получаем инвестиции и меняем агрегаты. Но стоило бы сначала сделать мониторинг производительности, проводимой профилактики, мощности и попробовать снизить нагрузку, обойдясь без ремонта и перенаправить средства на другие нужды, - полагает эксперт . - Киргизстанцы, хотят этого энергетики или нет, строят дома с тёплыми полами, открывают производства и бизнес – это тоже внутренний риск. И потребление электроэнергии растёт. Внешние риски – политические трения стран на примере Камбар-Аты и Верхненарынского каскада ГЭС, ценовые – когда тариф устанавливает не компания, а независимая организация, и рыночные риски – приобретение угля по разным ценам. Как работают риски? Например, Верхненарынский каскад ГЭС. Все работы сейчас остановлены, и по Камбар-Ате-1 ничего не начато, по Камбар-Ате-2 – пытаемся установить второй агрегат. В данном случае будут иметь место регулировочные риски, потому что после запуска внешний тариф будет порядка 9 центов, а внутри страны мы не сможем продавать электроэнергию по этой цене! У нас внутри страны получается социальный тариф, а не экономический! Стоило ли строить Камбар-Ату-2 при отсутствии Камбар-Аты-1? Даже один агрегат при непрерывной работе в сутки может слить 60 млн кубометров воды из водохранилища, а мы стремимся загнать туда второй, который в будущем станет работать вхолостую. Стоит ли туда вкладывать средства или предпочесть другие проблемы энергетики – ответ очевидный.




Кроме того, во время выступления энергетик высказался и по другим спорным вопросам отрасли: расторжению соглашений по строительству ГЭС с Россией и вступлению республики в проект CASA-1000.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent