Город Бишкек – столица исламской культуры в 2014 году



Город Бишкек – столица исламской культуры в 2014 году


В рамках проведения мероприятий «Город Бишкек – столица исламской культуры в 2014 году» в Государственном историческом музее КР открылась выставка.

На выставке представлены макеты священных мечетей Мекки и Медины, уникальные образцы арабской каллиграфии из Кувейта. Экспонаты прибыли из Королевства Саудовской Аравии и Государства Кувейт.

По словам организаторов, фрагмент покрывала, где вышиты золотыми нитями аяты Корана, и которое, покрывает Священную Каабу, не удалось доставить в Бишкек к нужному сроку, но представители посольства Королевства Саудовской Аравии заверили, что оно будет доставлено в ближайшее время.

СПРАВОЧНО: Напомним что на середину текущего года Организация исламского сотрудничества (ОИС) провозгласила столицу Кыргызстана Бишкек « столицей исламской культуры», сообщает World Bulletin. Бишкек принимает это звание от Медины и будет носить tuj в период с 20 мая по 18 сентября.




Присуждение звания « столица исламской культуры» означает, что все культурные мероприятия в этот период, организуемые под эгидой ОИС в период с 20 мая по 18 сентября пройдут в Бишкеке.

В рамках этого события до ноября в Кыргызстане пройдет ряд мероприятий (таких как художественная выставка, кинофестиваль, ярмарка туризма), направленных на продвижение и развитие исламской культуры, и призванных укрепить культурные связи между странами ОИС. Парируя возражения прессы о том, что Бишкек является столицей светского государства, министр сообщил, что ранее статус столицы исламской культуры получали такие города как Ташкент (2007 год), Баку (2009 год), Душанбе (2010 год), а в 2015 году такой столицей станет Алматы.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent