Ткани киргизского производства



Ткани киргизского производства


Для тканей киргизского производства характерно полотняное переплетение, считающееся в текстильном производстве наиболее простым по технике исполнения.

Мужскую одежду киргизы шили из ткани, изготовленной из овечьей или верблюжьей шерсти. Для этой цели ее ткали из относительно свободной неплотной пряжи коричневого цвета. Редко сотканную ткань заливали кипятком. Когда вода остывала, материал разминали ногами, отчего он становился очень плотным. Изготовленная таким способом грубая, но очень прочная и плотная непромокаемая ткань шириной от 28 до 32 см получила у южных киргизов название басма таар.

Халат, сшитый, из нее (басма чепкен или басма чекмен), пользовался среди скотоводов на юге Киргизии заслуженной славой, ибо он прекрасно предохраняет от солнечного пропека, не продувается ветром и не смокает от дождя.

Еще более редко сотканный материал из двойных нессученных нитей серой или коричневой естественной окраски, киргизы делали раньше и делают теперь для портянок (пайтава). После изготовления такую ткань моют в горячей воде, отчего она становится мягкой и теплой. Ширина ее — 24—28 см.

Из верблюжьей шерсти киргизы вырабатывали плотную прочную ткань пийази. Для основы готовили туго скрученные нити правой (он,) и левой (сол) крутки. При создании основы их чередовали. Уток при тканье прибивали плотно. Шерсть не окрашивали, и цвет материала соответствовал естественной расцветке. Из ткани шили мужские халаты (пийаз чепкен), шаровары (шым), шили попоны для лошадей (дикак), использовали также для изготовления хозяйственных мешочков.

Из овечьей шерсти (из нитей средней плотности) киргизы ткали ткань (около двух метров длины) для женских и мужских кушаков (бел кур), в последних один конец украшали полосками.




Для мужской чалмы ткали полосы длиной около 150 см. С этой целью готовили тонко спряденные одинарные нити из белой овечьей шерсти или из козьего пуха.

Киргизские женщины выделывали также из одинарных нитей сред-ней крутки длинные полосы, которые обычно окрашивали в синий или приглушенно красный цвета и расшивали цветными нитями. Такие полосы служили украшением в юрте, выполняя роль своеобразных фризов, и имели распространение преимущественно среди киргизов группы ичкилик. По своему характеру эти ткани напоминают узбекские.

Кроме описанных однотонных тканей, в южнокиргизском ткачестве популярны и полосатые ткани — ала таар, изготовляемые из серых, белых, коричневых шерстяных одинарных нитей. Они бывают разной плотности. Полосатые ткани, которые идут на выделку мешков (кап) для хранения зерна, муки и прочих продуктов, переметных сум, делают и тетерь во всех райойах Южной Киргизии.

Из такой же ткани (или гладкой, без полос) сшивают паласы, которые стелят на пол. До последнего времени в западных частях области и в Алайской долине было принято ткать шерстяные полосы с узором в клетку или полосами по краям. Такую ткань употребляют в качестве скатерти (дастархан).

Еще в начале нашего века южные киргизы (преимущественно из группы ичкилик) вырабатывали плотную белого или слегка кремового цвета ткань и из хлопчатобумажных ниток. Ткали ее шириной в 26—30 см на обычном узконавойном станке. На уток и на основу шли туго скрученные нити. По своей фактуре эта ткань имеет сходство с. тканью, изготовлявшейся из верблюжьей шерсти. По рассказам информаторов, из нее в прошлом шили мужские, женские и детские халаты (до наших дней эти изделия не сохранились). Употребляли такую ткань для занавесей на двери юрт, шили из нее различные хозяйственные сумки. Эти изделия, как правило, покрывали вышивками из разноцветных нитей. Они являлись характерными принадлежностями быта киргизов Ошской области, относивших себя к группе ичкилик.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent