Третий пятилетний план развития народного хозяйства в Киргизской АССР



Третий пятилетний план развития народного хозяйства в Киргизской АССР

С начала 1940 г. на промышленных предприятиях появлялась трудовая активность рабочих за выполнение и перевыполнение производственных планов, а также движение многостаночников. Так, рабочие и работницы мелькомбината, швейно-трикотажной фабрики первыми в республике перешли на многостаночное обслуживание.

Анна Федоренко, работница швейно-трикотажной фабрики, стала обслуживать две машины, а в сентябре по ее методу трудились 12 работниц. Они выполняли по 1,5 норм в смену.

За перевыполнение плана, успешную работу, проявленную инициативу 20 июня 1940 г. были награждены мездрильщик консервного завода М. Сокан - орденом Ленина, мотористка швейной фабрики Е, Т. Радченко, обмельщик этой фабрики В. Н. Юрченко, мастер обувной фабрики Т. Г. Уткин награждены орденами «Знак Почета».

Токарь механического завода А. Ярославцев нормы выработки выполнял на 200%, токарь И. Дадевич систематически перевыполнял задания в 2-3 раза, формовщик М. Мухамедзяров выполнял до трех с половиной нормы. Депутат Фрунзенского городского сове¬та, он же токарь К. Темиралиев возглавил депутатскую группу, состоящих из 15 активистов за перевыполнение производственных планов предприятий. Рабочий кирпичного завода «Красный строитель» Н. Маслов выполнял ежедневную норму на 165%, грузчики И. Раибабаев и Н. Волков на 120-200%.

Производство продукции промышленных предприятий все больше увеличивалось. Так, стоимость валовой продукции Фрунзенского мясокомбината в 1939 г. составил 19,9 млн. руб., в 1949 г. около 22 млн. руб. 43 рабочих и специалистов комбината была награждены значком «Отличник мясо-молочной промышленности СССР», 7-ю знаком «Отличник мясной индустрии СССР».




Развитие г.Фрунзе в первые годы третьей пятилетки


В столице развертывались многие отрасли культурного строительства. В 1938 г. открыт кинотеатр «Ала-Тоо», в 1939 г. Медицинский институт. В начале 1938 г. создан Кыргызский институт эпидемиологии и микробиологии, который организовал производство бактериальных препаратов и иммунных сывороток. Фрунзенская бактериологическая лаборатория реорганизованная в Киргизскую научно-исследовательскую ветеринарную опытную станцию разрабатывала проблемы ветеринарии, зоологии и борьбы с инфекционными болезнями гельминтозами и животных.

С 1938 г. в столице начата подготовка научных кадров. В 1938/39 учебном году при педагогическом и сельскохозяйственном институтах функционировали трехгодичные аспирантуры. В пединституте открылись новые факультеты: географии и иностранных языков. В 1940 г. столице функционировало 13 научных учреждений, в них работали 323 научных сотрудников, в том числе 13 докторов и 45 кандидатов наук, обучались 27 аспирантов.

В 1940/41 учебном году в 34 общеобразовательных школах всех видов обучались 21,6 тысяч учащихся, в средних специальных учебных заведениях - 3483, в 4 вузах - 277 студентов. К концу 1940 г. в городе работали 36 детских дошкольных учреждений на 2 тысяч мест, больницы на 779 коек. В 1940 г. в столице выходили 13 журналов, 5 газет, выпущено 350 книг тиражом 12330 экземпляров.

Дальнейшее выполнение третьего пятилетнего плана прервано в связи с началом Великой Отечественной войны.

Фрунзе в 1938-1939 гг


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent