Герой Кыргызской Республики Джумахматов Асанхан Джумахматович



Герой Кыргызской Республики Джумахматов Асанхан Джумахматович

Асанхан Джумахматов (1923—2008) — советский киргизский дирижёр, музыкальный педагог.


Народный артист СССР (1976). Герой Киргизской Республики (2003).

Асанхан Джумахматов родился 16 июня 1923 года (по другим источникам — 16 июля) в селе Иссык-Ата возле курортного местечка «Арашан» (ныне Ысык-Атинский район, Чуйская область, Киргизия).

После ареста и ссылки отца, Асанхан вместе с семьей был выслан на Украину. В 1938 году возвращается на родину, поступает учиться на подготовительное отделение педагогического техникума и одновременно работает артистом оркестра первого Кыргызского музыкально-драматического театра (ныне — Кыргызский национальный театр оперы и балета имени А.Малдыбаева).

В сентябре 1941 года Государственный симфонический оркестр СССР был эвакуирован в город Фрунзе (ныне Бишкек), где Асанхан играл на ударных инструментах.

Джумахматов — участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен и контужен.

В 1945—1948 годах обучался в национальной студии при Московской консерватории, в 1958 году окончил консерваторию по классу дирижирования (педагоги: проф. Л. М. Гинзбург и проф. Б. Э. Хайкин). Будучи студентом консерватории, Джумахматов дирижировал студенческим оркестром.

С 1948 года работал дирижёром в Киргизском театре оперы и балета им. А. Малдыбаева, в 1958—1962 гг. и с 1972 по 1983 год — главный дирижёр театра.




С 1953 по 1957 год работал главным дирижёром театра им. Моссовета в Москве. В 1962—1972 годах — главный дирижёр Государственного академического оркестра народных инструментов имени Карамолдо Орозова, с 1970 года — художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Киргизского радио и телевидения (ныне Кыргызской телерадиокомпании).

С 1989 года Асанхан Джумахматов — главный дирижёр в Государственного камерного оркестра «Насыйкат».

Много гастролировал, часто выступал в крупнейших городах бывшего СССР, за рубежом: Швеция, Исландия, ФРГ, Япония, Монголия, Китай, Турция и др.

Джумахматов дирижировал Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и телевидения, Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Государственными симфоническими оркестрами Латвии, Украины, Казахстана, Узбекистана.

Вёл огромную общественную работу, был президентом Союза музыкальных деятелей Кыргызской Республики (с 1987), вице-президентом Международного Союза музыкальных деятелей, президентом Кыргызского отделения Международной академии творчества.

С 1995 года Джумахматов профессор Кыргызской консерватории. За многолетнюю творческую деятельность воспитал многих профессиональных музыкантов-оркестрантов.

Асанхан Джумахматов умер 20 июля 2008 года (по другим источникам — 21 июля) в Бишкеке.

Герой Кыргызской Республики


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent