Алымкулов Самсалы Аманович



Алымкулов Самсалы Аманович

Алымкулов Самсалы Аманович



Доктор технических наук, профессор, академик Инженерной академии Кыргызской Республики, лауреат Государственной премии Кыргызской Республики, лауреат премии Ленинского комсомола по науке и технике. Родился в 1955 году. 1978 году окончил Ленинградский электротехнический институт им. В И. Ульянова-Ленина. В 1995 году назначен генеральным директором ГПЭС “Кыргызтелеком”, а с мая 1997 года по 2000 год - председатель правления АО “Кыргызтелеком”. В настоящее время работает заведующим кафедрой ИВТ К! ТУ им. И. Раззакова.

Область деятельности - оптическая и цифровая обработка информации. Его изобретения внедрены в 1986-1989 годах в Министерстве связи Кыргызстана: “Компьютерный контроль коммутационных систем связи” и “Микропроцессорный контроллер в коммутационных и передающих системах связи”. Проходил стажировку в Японии, Франции и США. Подготовлено около 1000 высококвалифицированных специалистов международного уровня в области информатики и цифровой связи.

Под его руководством реализованы следующие проекты:




1. Телекоммуникационный проект. Построено около 2000 км цифровой радиорелейной телекоммуникационной магистрали, соединяющей все регионы в городах Бишкек, Ош и ряде районов.
2. Проекты по развитию сельской связи. Телефонная сеть и центр общественного доступа к цифровым услугам связи (с. Маданият, Чуйского района) и центры общественного доступа к цифровым услугам связи в 24 сельских населенных пунктах республики.
3. Социально значимые проекты в сельской местности. 17 проектов в раде сел Чуйского района по строительству водопроводов, созданию компьютерных классов, восстановления сельского клуба, фруктовых садов, Интернет-центров, телефонных станций.
Награжден Почетной грамотой РСС в области связи СНГ (Россия), Почётной грамотой Кыргызской Республики, юбилейной медалью «Манас-1000».

Опубликовано более 100 научных публикаций и 2 монографий, автор 5 изобретений. 

Основные изобретения:

1. Мультипроцессорная система с оптической связью. Авт. св. № 26083,1970.
2. Авт. св. № 319427,1991 (Закрытое).
3. Способ доступа к информации в дисковом голографическом запоминающем устройстве. Авт. св. № 1735871,1992.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent