XII Фестиваль музыки и поэзии: Сны о чем-то большем



XII Фестиваль музыки и поэзии: Сны о чем-то большем


«Настроение индиго» - так называется предстоящий концерт XII Фестиваля музыки и поэзии «Сны о чем-то большем». В этом настроении всё: искрящаяся бесшабашность, завораживающая меланхолия, буйство осенних красок и легкий сюрр. Настроение появилось не случайно, его навеяла книга французского писателя Бориса Виана «Пена дней» (в английском варианте Mood Indigo).

Роман невозможно пересказать вкратце: слишком уж он хрупок, светел и прозрачен, слишком полон волшебства. Странный мир, в котором гротеск смешался с поэзией, а разящая издевка над всем и вся – характерами людей, стереотипами, философами-экзистенциалистами, церковью – сочеталась с проникновенным лиризмом. Вселенная, созданная Вианом, поражает воображение. Действительно, где еще можно попробовать на вкус любимые мелодии? Где еще за стеклянным коридором пылают два солнца? И где еще можно ловить рыбу в кухонной раковине? В этом мире разорваны все логические связи, а ходом событий правит абсурд. И все же, наблюдая все это, словно вглядываешься в кривое зеркало хорошо известного мира – нашего. Ведь это про нас.

Организаторы XII Фестиваля музыки и поэзии «Сны о чем-то большем» - одноименное творческое объединение - приглашают всех любителей музыки и поэзии на новый концерт «Настроение индиго». Здесь вам представится счастливая возможность поделиться позитивом и накопившимися впечатлениями.

На вечере состоится презентация сборника авторской электронной музыки бишкекского музыканта U-GIN K. «Смысл всех композиций во взаимодействии прошлого и будущего, искусственного и живого, электронного и акустического. Попытки смешать несмешиваемое, но при этом все-таки получить гармонию. Красота мелодий и гармоний в сочетании с грубостью и холодом синтезаторного звука. Ретро-футуризм как советский, так и зарубежный, тоска по светлому будущему, в которое верили 50 лет назад. Ощущения большого города, технического прогресса, космоса, душевных переживаний, одиночества. Любовь к музыке советского кинематографа, психоделике и электронике 60-х. В меньшей степени есть склонность к созданию и использованию своих этнических мотивов, а также гипнотических, трансовых рисунков», - так говорит он о своем творчестве.




Представим на один вечер, что U-GIN K сыграет нам на виановском пианоктейле - фантастическом инструменте, смешивающем коктейли одновременно с нотами. Отведав волшебных ликерных смесей, будет особенно приятно слушать стихи в исполнении поэтов-участников вечера - Михаила Левантовского, Таланта Джолдошбекова, Марата Амираева, Юлии Барабиной, Дианы Светличной, Наристе Алиевой и других.

Ведущие вечера – Элеонора Прояева и Светлана Верченко.

Итак, встречаемся на концерте «Настроение индиго» из фестивального цикла «Сны о чем-то большем» в Бишкеке, в субботу, 25 октября в 17.30, в кафе «Москва» (БЦ «Россия») на ул.Раззакова, 19.

Общая идея фестиваля «Сны о чем-то большем» остается прежней: не только слушать музыку «с изюминкой», а по желанию и танцевать под нее, но и, услышав поэтические пробы пера в исполнении самих авторов, принять участие в живом диалоге. Это, если хотите, своеобразный творческий эксперимент по общению образованных, творческих, интеллигентных и умеющих думать людей.

Стоимость входа – 100 сомов.
По вопросам аккредитации звонить: (0555) 274960, (0555) 418743.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent