Общественные организации планируют изменить законодательство для защиты выпускников интернатов



Общественные организации планируют изменить законодательство для защиты выпускников интернатов
Общественный благотворительный фонд (ОБФ) «Оэйсис» совместно с Общественным объединением (ОО) «Наш голос» планируют внести изменения в законодательство и содействовать эффективному исполнению законов для улучшения положения выпускников детских учреждений интернатного типа. Данная инициатива поддержана в рамках Программы по совместному управлению, которая реализуется при финансировании США и Великобритании.
В рамках проекта «Защита прав и интересов выпускников учреждений интернатного типа» планируется провести анализ действующего законодательства и разработать рекомендации для правительства КР по поддержке выпускников интернатов. Кроме того, общественные организации помогут определить ведомство, ответственное за интеграцию выпускников детских домов в общество, а также улучшить взаимодействие государственных организаций, НПО и СМИ для повышения информированности о проблемах и стигмах, с которыми сталкиваются выпускники.
По данным ЮНИСЕФ, 11 тыс. детей и подростков в нашей стране воспитываются в детских домах и учреждениях интернатного типа, откуда каждый год выпускается в среднем 450 молодых людей в возрасте от 15 до 18 лет. У большинства воспитанников детских домов (88%) есть семьи, с которыми они не поддерживают отношений.



Законодательная система Кыргызской Республики не признает право этих молодых людей на какую-либо помощь, и ни одно государственное ведомство не занимается вопросами их интеграции в общество после выпуска из детских домов и интернатов, а государственные соцработники фактически не обучены сопровождению и оказанию поддержки этим детям. По закону даже дети, от которых официально отказались родители, не признаются сиротами, поэтому не имеют права на получение какой-либо дополнительной помощи от государства.
Покинув свои учреждения и лишившись государственного обеспечения, они зачастую не в силах самостоятельно справиться с социально-экономическими проблемами. Согласно исследованию по оценке прав и потребностей выпускников детских домов, проведенному «Оэйсис» и «Нашим голосом» в 2015 году при финансовой поддержке USAID, 91% выпускников пытаются устроить свою жизнь в городах республики, где очень высок риск быть вовлеченными в преступную деятельность, проституцию или стать жертвами работорговли.
Результаты исследования были представлены на заседании парламентского комитета по правам человека, и были приняты первые решения по совершенствованию законодательства и созданию единой базы данных выпускников детдомов. Однако на сегодняшний день ответственные государственные учреждения так и не предприняли каких-либо шагов по исполнению решения комитета.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent