Футбольные матчи стран Азии проходят в Бишкеке

После скандального второго отборочного турнира Азии на Чемпионат мира по футболу – 2018 на бишкекском поле, стадион имени Д.Омурзакова принимает ещё одно соревнование международного уровня - отборочный раунд чемпионата Азии U-16 по футболу среди юниоров. Открытие серии матчей состоялось накануне, 16 сентября.

Для Киргизии проведение отборочного турнира чемпионата Азии U-16 – уже не первое. В 2013 году в Бишкеке уже прошли матчи группы F, в которой играли сборные Омана, Катара и КР. Киргизстанцы проиграли оманцам со счётом 3:3 и Катару со счётом 3:4, что не дало республике права участвовать в финале чемпионата. В этом же году среди команд группы В, вместе с киргизской, играют Непал, Оман и наиболее сильная по оценкам экспертов сборная Иордании.

Церемония открытия состоялась накануне, 16 сентября. В первом матче открытия сошлись сборные Непала и Иордании, со счётом 2:1. Вторым был матч Киргизия-Оман. Юношеская сборная страны-хозяйки матча проиграла гостям со счётом 2:0.

- Первые 30 минут мы не могли найти нити игры. Этот же отрезок времени стал решающим. Во втором тайме мои игроки сумели поверить в себя, но торопились в завершающей фазе атаки. Безусловно, мы испытывали давление. Но это не должно быть оправданием поражения, - охарактеризовал минувший матч Самат Суймалиев, главный тренер юношеской сборной КР.
Однако сборная сдаваться не собирается и уже готовится к поединкам с Непалом и Иорданией, первый из них состоится в пятницу, 18 сентября, в 20.00, второй в воскресенье, 20 сентября, в 20.00. По итогам матчей команды, занявшие лидирующее место в группе и второе место с наивысшим количеством очков, пройдут в финальную часть юношеского Чемпионата Азии. Он состоится между 45 юношескими сборными из 11 групп, прошедшими квалификационный раунд, в 2016 году в Индии.