Дайвинг на озере Коль-суу



Дайвинг на озере Коль-суу


Географическая справка: Озеро находится в Нарынской области, Ак-Сайская долина, на границе с Китаем.. Расположено в верховьях реки Курумдук, правого притока Как-Кия, на высоте 3500-3600 метров над уровнем моря.(точных данный пока нет). Озеро завального типа, образовалось от сильного землетрясения. Судя по карте дороги до озера нет, но по рассказам очевидцев до озера добраться можно. Но только на джипах или Вахтовке. Озеро Коль Су одно из самых красивых Высокогорных озер Киргизии.

Климатические условия: Климат на оз. Коль-су холодный горный. Температура воздуха летом 14-16 градусов днем, а ночью может падать ниже нуля. Лето в этих местах бывает примерно с 10июля по 15 августа. И даже в этот период может выпасть снег.

Дайвинг на озере Коль-суу возможен, но довольно экстремален. Высота над уровнем моря 3600м. На этой высоте находится без акклиматизации средне статистическому человеку совсем не просто. Даже пожив в горах некоторое время к этому привыкаешь не сразу. И деко режимы для этой высоты просчитать сложно. Но думаю если все делать аккуратно, то все возможно. Озеро в плане дайвинга – чистый лист. Ни один дайвер еще не поднимался на эти высоты. Глубина озера неизвестна, но судя по скалистому рельефу довольно значительная. Температура воды колеблется летом в пределах 6-8 градусов. Видимость бывает разная, от 2-3м до9-12м. Все зависит от погоды. После дождя видимость резко падает. Флора и фауна озера не известна.




Летом 2009 года мы собираемся совершить поездку на оз. Коль-Су. Увидев однажды эти фантастические пейзажи озера и окрестностей, их невозможно забыть. Вершины, покрытые вечными Льдами, и обрамленные бирюзовой водой манят к себе снова и снова.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent