Учреждение Академии наук в г. Фрунзе. Документ № 197 (декабрь 1954 г.)



Учреждение Академии наук в г. Фрунзе. Документ № 197 (декабрь 1954 г.)

г. Фрунзе 21 декабря 1954 г.

Совет Министров СССР 17 августа 1954 г. принял постановление об организации Академии наук Кирг. ССР. Это историческое решение свидетельствует о повседневной заботе Коммунистической партии и Советского правительства о неуклонном подъеме экономики и процветании науки и культуры Кирг. ССР.

Открытие Академии наук Кирг. ССР является историческим событием в жизни киргизского народа, свидетельствующем о росте его экономики, науки и культуры.

За годы Советской власти, под руководством Коммунистической партии, при постоянной помощи великого русского народа и всех народов СССР киргизский народ впервые в своей истории получил государственность, сложился в советскую социалистическую нацию, достиг больших успехов в хозяйственном и культурном строительстве. Киргизия превратилась в индустриально-колхозную республику с развитой культурой, национальной по форме и социалистической по содержанию, добилась дальнейшего подъема материального благосостояния трудящихся.

Коммунистическая партия и Советское государство открыли широкий путь киргизскому народу, как и всем народам нашей страны, к передовой науке и культуре.

В Киргизии имеется 10 высших учебных заведений во главе с Государственным университетом, 29 средних специальных учебных заведений и 1547 школ. Создана широкая сеть культурно-просветительных учреждений, насчитывающая 2870 клубов, изб-читален, библиотек и кинотеатров. Выращены многочисленные кадры национальной интеллигенции. В 32 научно-исследовательских учреждениях и высших учебных заведениях работает большой отряд ученых. Киргизский филиал Академии наук СССР, организованный в годы Великой Отечественной войны, ныне превратился в крупный научный и культурный центр республики. Он объединяет сейчас 9 научно-исследовательских институтов и отделов, в которых работает свыше 500 научных работников.

Научно-исследовательские учреждения республики работают над разрешением проблем, имеющих важное значение для развития промышленности, сельского хозяйства и культуры Советского Киргизстана. Организация Академии наук Кирг. ССР - центра научной мысли в республике -еще более усилит помощь науки дальнейшему росту экономики и культуры Кирг. ССР.

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 августа 1954 г. ЦК КП Киргизии, Президиум Верховного Совета и Совет Министров Кирг. ССР постановляют:
1. Учредить Академию наук Кирг. ССР на базе существующего филиала Академии наук СССР.

2. Установить день учреждения Академии наук Кирг. ССР 20 декабря 1954 г.

3. ЦК КП Киргизии, Президиум Верховного Совета и Совет Министров Кирг. ССР приказывают все партийные, советские, хозяйственные и общественные организации, всех ученых и специалистов, всех трудящихся республики оказывать Академии наук Кирг. ССР всемерную помощь и содействие в ее большой научной работе.

ЦК КП Киргизии, Президиум Верховного Совета и Совет Министров Кирг. ССР выражают твердую уверенность в том, что наши ученые и специалисты, объединенные в единый центр научной мысли - в Академии наук Кирг. ССР, не пожалеют сил и знаний для дальнейшего расцвета науки и культуры в Советском Киргизстане, внесут вклад в развитие советской науки.

Председатель Президиума Верховного Совета Киргизской ССР Т.Кулатов
Председатель Совета Министров Киргизской ССР Л. Суеркулов
Секретарь ЦК Компартии Киргизии И. Раззаков

Советская Киргизия. 1954. 21 дек,

Стенограмма выступления директора сельхозинститута Худайбергенова. Документ №196 (декабрь 1954 г.)


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent