Первый пятилетний план Кыргызской АССР



Первый пятилетний план Кыргызской АССР

Утверждение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства


В декабре 1929 г. II сессия ЦИК Кыргызской АССР утвердил первый пятилетний план развития народного хозяйства на 1928-1932 гг. предусматривающий капитальное вложение в сумме 240 миллионов рублей, которые предназначались на создание индустриальной базы в Кыргызстане, путем строительства новых заводов, фабрик, рудников, реконструкции и увеличении мощностей старых предприятий. Во всем этом важная роль отводилась к столице республики.

В годы первой пятилетки в городе Фрунзе построены 2 кожевенных завода, суконная, швейная, конфетная фабрики, хлебзавод, столярная, мебельная, механические мастерские, электромельница, элеватор, кирпичный, ферментационный завод, типография. Предприятия «Интергельпо» уже в 1928 г. выработали продукции на 921,5 тысяч рублей, в 1933 г. на 3,4 миллиона рублей.

15 мая 1931 г. в строй вступили ремонтно-механический заводи мясокомбинат. Простроена малая Аламединская ГЭС, (1929 г.), Аламединская ГЭС №1 (1931 г.). В 1930-1932 гг. участок железной дороги Фрунзе-Кант. В 1931 г. сдан в эксплуатацию городской водопровод, которым пользовались 35% населения, покрыто гравием 16 тысяч погонных метров проезжей части улиц. В марте 1931 г, введен в строй мясокоминат. В 1930-1932 гг. на северной окраине Фрунзе заложен государственный питомник, поставивший для озеленения города 70 тысяч саженцев декоративных растений. Получило развитие культурное строительство. В 1932 г. открылся педагогический институт, в 1932 г. высшая сельскохозяйственная школа, действовали 10 средних специальных учебных заведений. В 1932-33 учебном году в городе работали 31 школа, функционировали 12 массовых рабочих клубов. Дом дехкан при нем столовая, библиотека, читальная, в городе имелись 2 театра, госцирк, звуковой кинотеатр, 4 красные чайханы, 3 массовых библиотек.




Одной из первоочередной работой в области благоустройства города продолжала оставаться замещение улиц, устройство тротуаров. Протекающие через город две горные речки Аламедин и Ала-Арча ежегодно во время таяния ледников Кыргызского Ала-Тоо угрожала городу наводнением. Проводилась работа по строительству и ремонту дамбы.

Центр города переместился к этому времени на юго-запад, в район пересечений ныне ул. Абдумомунова и проспект Эркиндик (Дзержинского). С ростом населения и развитии промышленности продолжался рост городской территории В 30-х годах в основном расширяется в юго-западном направлении. Как отдельный жилой
46 массив, возникает рабочий городок, основанный в 1928-32 гг. Членами кооператива «Интергельпо» радиально-кольцевая структура, жилые кварталы, разделенные системными улицами и переулками на мелкие кварталы - «веера», в центре который парк с объектами торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения.

Если к 1918 г. город занимал 4800 га, то к концу 30-х годов занимал 70 607 га, в том числе застроенные земли — 1961 га, зеленные массивы и насаждения 52 га, прочие земли — 5594 га.

Окончательное образование Кыргызской Автономной Советской Социалистической республики


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent