Сказка о волшебном сундуке



Сказка о волшебном сундуке

Давным-давно, сказывают люди, это было. У одного хана умерла жена, оставив ему двух сыновей. Прошло некоторое время, и хан женился во второй раз. Новая его жена сразу же невзлюбила младшего сына хана. В один из дней, когда старший сын с сорока джигитами ускакал ставить силки на соколов, она пожаловалась мужу:
— О мой господин! Я всегда чувствовала, что твой младший сын не любит меня!

Хан пришёл в ярость, поверив своей жене, и приказал двум своим джигитам схватить младшего сына и отрубить ему голову.

Джигиты схватили младшего сына и повели его в лес. Но дорогой им стало жаль юношу, и они решили отпустить его, сняв с него верхнюю одежду.

Остался младший сын один в лесу. И тут он вспомнил, что его старший брат как раз в это время охотится. Недолго думая, отправился он на поиски брата. А когда нашёл, плача рассказал ему о жестоком приказе отца. Обнял его старший брат и сказал, что не оставит его одного в беде. Решили братья вместе уйти из ханских владений.

Долго шли они, сильно устали и легли спать возле большого камня у ручья.

Утром проснулся старший брат, а младший не просыпается, как не будил он его. Понял старший брат, что младший умер. Горько заплакал он, положил брату под голову слиток золота и оставил записку: «Добрый человек, здесь лежит мой единственный брат. Похорони его как полагается. Меня же силы оставляют. В благодарность возьми себе золото».

Пошёл он дальше один. Встретились ему старик со старухой, у которых он поел и немного отдохнул.

— Недалеко лежит мой брат, Его нужно похоронить. Мне же нужно идти дальше, — сказал им джигит.

Старики согласились похоронить его брата.

А юноша пошёл дальше. Дошёл он до одного города, видит, горожане ходят заплаканные.

— Почему вы плачете? — спросил старший брат.

— На наш город напал дракон. И сегодня он грозится уничтожить всех, — ответили ему люди.

-— А если я спасу город от дракона, отдаст ли хан мне своё ханство? —спросил джигит.

Повели его к хану, и тот принял условие юноши.

На следующий день старший брат отправился к дракону. Дракон сказал юноше, что не тронет город, если ему каждый день будут приносить по барану и по одной девушке. Юноша передал условие дракона хану, тот принял его, а сам уступил трон старшему брату.

Тем временем старики нашли мёртвого младшего брата. Вдруг выползла из-под камня змея и набросилась на старика, стремясь ужалить. Но старик изловчился и убил её. В тот же миг юноша ожил.

— Крепко же я спал, — сказал он, вставая.

— Не спал ты вовсе, а лежал, заколдованный змеёй, которую мы убили, — объяснили ему старики, и, взяв золото, пошли к себе домой.

А младший брат отправился в путь. Шёл, шёл и тоже добрался до города, в котором теперь правил его старший брат.

Встретилась ему лачуга, он заглянул в неё и видит: сидят на полу, на кошме, печальные старик со старухой, обняли свою дочь и плачут. Вошёл юноша, поздоровался, спросил, какое горе их постигло?

— В нашем городе поселился дракон, которому нужно каждый день приводить на съедение одного барана и одну девушку. Дошла очередь и до нашей дочери, -— ответили ему старики и опять горько заплакали.

— Дайте мне меч к покормите меня, — попросил юноша. — Я отправлюсь вместо дочери к дракону, пе­реодевшись в девушку.

Обрадовались старик со старухой, накормили младшего брата. Наутро переодели его в девичью одежду, вручили меч и направили к дракону.

Дракон к тому времени проголодался и с нетерпением поджидал очередную жертву. Завидев «девушку», он уже открыл было пасть, но джигит рассёк его мечом пополам. Дракон успел ранить юношу, и тот упал, потеряв сознание.




Наутро ханские джигиты привели дракону упираю­щегося барана. Смотрят, лежит мёртвый дракон, а рядом с ним переодетый юноша с мечом в руках. Потащили джигиты младшего брата к озеру, закопали в
прибрежный песок, сами же поспешили к хану с известием:
— Хан, мы убили ненавистного дракона. Город теперь свободен!

Хан от радости озолотил обоих.

Тем временем старик со старухой пошли к озеру, чтобы прочесть молитву. Смотрят, из песка торчит пола тулупа дочери, который они надели на храброго юношу, спасшего их дочь. Принесли они юношу домой и стали выхаживать.

Прошло время. Юноша поправился от ран и как-то пошёл на базар. Увидели его ханские джигиты, выдавшие себя за освободителей города, перепугались, что их обман откроется, побежали к хану.

— Хан, — пали они ниц перед своим повелителем. — Нас, твоих верных джигитов, оскорбил один дерзкий юноша!

— Повесить его! — распорядился хан, приняв близко к сердцу обиду своих джигитов, избавивших город от дракона.

Обрадованные джигиты схватили юношу, потащили на берег реки, чтобы покончить там с ним.

Возле реки встретились им караванщики, столпив­шиеся на берегу в поисках брода. Увидели караванщики юношу с арканом на шее, погоняемого ханскими джигитами, и спросили:
— Что вы собираетесь делать с этим юношей? В чём он провинился?

— Мы выполняем приказ хана и ведём его на казнь, — ответили джигиты.

— Продайте его нам, — стали просить караванщики. — Мы должны совершить обряд жертвоприноше­ния, чтобы река смилостивилась к нам, и мы нашли брод.

Польстились на золото ханские джигиты и отдали младшего брата караванщикам.

Услышал всё это юноша и сказал караванщикам:
— Мне известен язык воды. Я помогу вам перепра­виться через реку, а за это оставьте мне жизнь.

Заручившись их согласием, юноша порезал себе мизинец и, пошептав что-то, подул на него. Несколько капелек крови упало в воду, река сразу обмелела, и караванщики смогли перебраться на другой берег.

Благодарные караванщики подарили младшему брату груз, который был навьючен на четырёх верблюдов, и взяли юношу с собой. Вместе к вечеру добрались до города. Утром пошёл юноша на базар. Видит, один джигит возит по базару тележку с сундуком и кричит:
— Меняю сундук на груз четырёх верблюдов.

Пошёл младший брат к продавцу и обменял сундук на груз, что несли на себе четыре верблюда. Сундук этот был не простой, а волшебный. Открыл его юноша, а там сидит красивая девушка. Полюбил её юноша с первого взгляда й счастливый отправился к себе.

— Что это ты купил? — спросили его караванщики; когда он возвратился в караван-сарай. Юноша открыл сундук и показал им девушку. Загорелись у караванщиков глаза при виде такой красавицы, и стали они спорить, кому владеть девушкой. Юношу же они заперли в сундук и бросили его в реку.

Приплыл сундук по реке прямо к старому рыбаку, поймал его рыбак, открыл, смотрит, а в сундуке юноша. Усыновил младшего брата рыбак, и стали они жить вдвоём.

А караванщики, так и не решив, кто станет хозяином девушки, сговорились пойти с ней к хану, чтобы он рассудил их.

Девушка рассказала хану, как её выкупил юноша и как бросили его в реку караванщики. Из рассказа девушки хан узнал в юноше своего младшего брата. Приказал он казнить двух джигитов-обманщиков, которые якобы избавили город от дракона, разогнал караванщиков, а младшего брата велел разыскать и отдать ему в жёны девушку-красавицу.

Кыргызские сказки


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent