Байтемиров Абдрашит



Байтемиров Абдрашит

Байтемиров Абдрашит


Кинорежиссер. Родился 2 февраля 1936 года в городе Токмаке Киргиз­ской ССР в семье колхозника. После окончания в 1956 году киргизской сред­ней школы № б им. А. С. Пушкина поступил лаборантом во Фрунзенскую школу киномехаников. II 1957 году работал техником-диспетчером Управле­нии кинофикации и кинопроката Министерства культуры Киргизской ССР.

В 1958 году Байтемиров пришел на Фрунзенскую киностудию помощником режиссера. Вскоре был направлен па учебу в Ташкентский театрально-художественный институт на актерский факультет. В 1961 году перешел на режиссерский факультет. После окончания учебы получил направление на кино­студию «Киргнзфильм».

Свою творческую деятельность А. Байтемиров начал на сцене, с поста­новки в 1965 году дипломного спектакля «Трактирщица» К. Гольдони в Рус­ском драмтеатре им. Н. К. Крупской. В 1966 году он выпускает в Киргизском академическом театре драмы «Незабываемые дни» Б. Омуралиева.

Молодой режиссер с 1965 по 1969 годы смонтировал на киностудии 38 номером киножурнала «Советская Киргизия».

В них проявилось его стремле­ние как можно ярче и теплее передать глубокую преданность родной земле, её людям.

Специальный выпуск киножурнала № 7 за 1967 год, посвященный женщинам республики, был признан лучшим в кинопериодике страны на Всесоюзном кинофестивале в г. Ленинграде (1968), а на Международном кинофестивале стран Азии и Африки в Ташкенте (1968) получил специаль­ный приз кинофорума. Другой специальный выпуск «Советской Киргизии» — № 8, 1969 год «Трудная зима» — был отмечен дипломом и призом за «лучший кинорепортаж» на II Всесоюзном кинофестивале сельскохозяйственных фильмов в г. Ростове-на-Дону в октябре 1970 года.




Байтемиров снял в 1966—1970 годах хроникально-документальные филь­мы «Матвеева стоянка», «Мы — молодой рабочий класс», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Равноправная, суверенная», «Заоблачный пастух» (пер­вый приз I Всесоюзного фестиваля цветных телевизионных фильмов в 1969 году), «Декада», «Близость».

С 1965 по 1973 год сдублировал на киргизский язык 40 художественных фильмов. В 1974 году перешел режиссером-постановщиком в сатирический киножурнал «Корогоч» и снял за два года 8 номеров (№ 2—5, 8, 10, 11, 12).

В 1977—1980 годах Байтемиров выпускает киноочерки и фильмы «Сталь­ная магистраль», «Кочующий экран», «Весна юбилейного года», «Свет Ок­тября», «Народный поэт», «Граница», «Несущие факел», «Добровольное су­масшествие», «Наука животноводству», «Юные сказители».

В 1980 году дебютировал как сценарист (совместно с А. Джакыпбекорым) в мультипликационном фильме «Старик Меке и великан» (реж. С. Ишенов).

Член СК СССР с 1979 года.

РАБОТЫ О ТВОРЧЕСТВЕ РЕЖИССЕРА

Афиджанова Г. Народный поэт. — «Советская Кир­гизия», 1979, 11 февраля.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent