Обвинение О. Тынаева в антипартийных грехах на II пленуме Кяробкома ВКП(б)



Обвинение О. Тынаева в антипартийных грехах на II пленуме Кяробкома ВКП(б)

Обвинение Тынаева в правооппортунистических грехах


После упразднения округа, 26 лет от роду, Осмон был назначен ответсекретарем Джалал-Абадского райкома партии.

Но поработать на новом месте долго не пришлось. Через три месяца после своего назначения он был снят с должности.

На II пленуме Кяробкома ВКП(б), состоявшемся 1—4 февраля 1931 г., О. Тынаев выступил со своей точкой зрения по вопросу о коллективизации сельского хозяйства республики. Кара за инакомыслие последовала незамедлительно.

Уже 3 февраля бюро Киробкома ВКП(б), а 7 февраля президиум ОКК ВКП(б) обвинили его в антипартийных, правооппортунистических грехах, выражающихся в следующем:

«а) товарищ О. И. Тынаев выдвигает новый никогда в партии не практиковавшийся «тезис» о двух этапах в коллективизации: первый этап — после решений XV и до XVI съезда ВКП(б). Он утверждает в своем выступлении, что соответственно этим двум «этапам» партия на первом «этапе» проводила политику коллективизации, основанную исключительно только лишь на кредитовании колхозов и на втором «этапе» ослабела политику кредитования, перешла к осуществлению задач коллективизации, исходя из достигнутых положительных результатов этой работы.

Он считает, что в условиях работы Киргизской парт-организации мы должны осуществлять коллективизацию лишь только на основе первого «этапа», то есть на основе кредитования колхозов;

б) товарищ О. И. Тынаев огульно обвиняет все колхозы в том, что по своей природе они являются потребительско-иждивенческими, на основании лишь того, что некоторые колхозы частично не выполнили план хлебо-хлопкозаготовок и тем самым не доказали преимущества колхозного хозяйства перед индивидуальными;




в) товарищ О. И. Тынаев необоснованно и панически утверждает, что политика дачи твердых заданий
кулакам и зажиточной верхушке деревни влечет к голому раскулачиванию и разбазариванию скота середняком;

г) товарищ О. И. Тынаев в своем выступлении утверждает, что прием в партию в большом количестве
батраков может привести к «разбуханию» и «засорению» рядов партии».

Все эти обвинения сейчас не выдерживают никакой критики, они были искусственно надуманы. О. Тынаева также обвинили в том, что будучи завотделом обкома ВКП(б) по работе в деревне, он провел через секретариат в июне 1929 г. в соответствии с докладом Молотова на XV съезде партии решение о до¬пуске кулацких и бай-манапских хозяйств в колхозы. Вскоре оно было отменено как правооппортунистическое. С тех пор деятельность Тынаева стала представляться как наглядное проявление в республике «правого уклона». Отсюда и берет свои истоки политический ярлык — «тынаевщина». Сегодняшний наш горький исторический опыт во многом свидетельствует о правоте О. Тынаева и его единомышленников. История сама все рассудила. То, что казалось позором тогда, сегодня видится в ореоле гражданского подвига.

Свои мысли и слова О. Тынаев подкреплял и конкретными делами. Не в пример другим, торопившимся скорее отрапортовать о 100-процентной коллективизации О. Тынаев и другой руководитель Ошской окрпарторганизаиии Эркинбек Эсенаманов, не стремились форсировать события. Об этом, в частности, спидетельствует следующая статистика, за которую их постоянно ругали на пленумах и конференциях: в конце 1930 г. уровень коллективизации в Ошском округе едва перевалил 10 процентов, тогда как в целом по Киргизии —28 процентов, в Кеминском районе —90, Чуйском — 84,3 и Аламединском—64,1 процента. Как говорится, комментарии здесь излишни.

Партийная работа О.Тынаева


Комментарии (1)

Валерий
Валерий
Хороший сайт.
Даёт общую картину истории и культуры.
Свежий материал о Тынаеве и Ко времён коллктвзции, хотя почему-то оборван на самом интересов: 1.как Ошский р-н показал мудрость "убеждения" и дал хороший результат.... 2.что было дальше -- репрессии или что?
==т.е.материал для УчебникаИсторииСССР...
2.Хотелось бы получить факты о смещении А.Акаева -- чем он не устроил родных земляков?..
3.Также хотелось бы понять большую политАктивность страны при смене "баев"--это редкость в рабской России и др." султанатах" СНГ...
4.Нужно дать ваши современные ЗАПРОСЫ по КАДРАМ и общий трэнд по устойчивому развитию страны...
5.Нужна ли в стране: общей и проф.школе сведений об общей и педагоги .психологии проф. П.Я.Гальперина(; ТПФУД / учение о т пах обучения / введение в нас.мтмт на основе измерения / учение о языковом сознании и т.д.)? Если ДА, то я бы мог организовать первый семинар по этой теме.
6.Можно создать полифункционпльныйТеатр "МируМир" киргиз-русск обмена ДостиженимиКультуры-и-Науки...
Пока все.
Ещё раз спасибо и надеюсь на сотрудничество!
Ваш В.А.Назин
Ответить
Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent