Абдыкерим Сыдыков и его предки



Абдыкерим Сыдыков и его предки

«Отцы и дети»


Памятуя о сказанном, постараемся определить масштаб личности знаменитого кыргызского политика 20—30-х годов Абдыкерима Сыдыкова и его соратников, ибо их судьбы и жизнь общества связаны между собой далеко не формально.

Сорок девять лет жизни Абдыкерима Сыдыкова, чей личный вклад в историю кыргызского народа на протяжении многих десятилетий пыталась извратить и замолчать советская система и ее заидеологизированная история, были одновременно самыми интересными годами новейшей истории Кыргызстана.

Биографический жанр предполагает сообщение некоторых сведений о генеалогии, детстве и отрочестве представляемого героя.

Абдыкерим Сыдыков родился в 1889 г. в местности Баш-Кара-су в Пригородной волости Пишпекского уезда. Его отец Сыдык Узбеков владел в Бишкеке большим домостроением и поэтому мальчик считал будущую столицу Кыргызстана своим родным городом. Есть основание полагать, что это обстоятельство сыграло решающую роль в выборе Бишкека в качестве кыргызской столицы, ибо в 20-е годы на эту роль также претендовали Джалал-Абад, Ош, Беловодское и даже Кочкорка.

Абдыкерим происходил из многочисленного и могущественного кыргызского племени солто, рода талкан.

Генеалогически он состоял в очень близком родстве со знаменитым кыргызским правителем и полководцем батыром Байтиком Канаевым (1820— 1886 гг.), являвшимся верховным манапом племени солто и одним из главных предводителей восстания чуйских кыргызов против господства Кокандского ханства. В 1862 г. по его инициативе и при его содействии русскими войсками была взята и разрушена кокандская крепость Пишпек. Как военачальник и политик Байтик-батыр сыграл большую роль в сближении с Россией. В 1867 г. он побывал в составе кыргызской делегации в Санкт-Петербурге и Москве. В знак особых заслуг перед императорским домом Байтик-батыру был присвоен чин капитана российской армии. Он был также награжден большой золотой медалью на Анненской ленте, орденом святого Станислава III степени, дававшим ему право на звание русского дворянина.

Политическая роль батыров стала неуклонно падать после присоединения Кыргызстана к России. В новых условиях, после введения административного деления на уезды и волости, прекращения родовых междоусобиц и т. д., на первые роли в кыргызских племенах и родах стали выдвигаться представители колониальной администрации в лице волостных управителей — болушей. К этой новой генерации кыргызских правителей принадлежал родной дед Абдыкерима —Узбек Бошкоев (1826—1912 гг.), племянник Байтика. В течение длительного времени он управлял Талкановской волостью Пишпекского уезда. Одновременно был известен как крупный предприниматель и купец.
Абдыкерим Сыдыков и его предки

Его приказчики торговали в городах Ферганы и Синьцзяна, возили товары в российские города. Попутно занимался промышленным скотоводством, земледелием и пчеловодством,

Узбек Бошкоев был активным продолжателем дела Байтика. В политических кругах Кыргызстана решительно отстаивал позицию сближения с Россией, присоединения к ней чуйских кыргызов. В 1872 г. «за отличную усердную и полезную службу» был награжден золотой медалью на Анненской ленте. В 1901 г. «во внимание особых заслуг» — большой серебряной медалью на Станиславской ленте. Накануне своего 80-летия был награжден медалью Красного Креста «в память участия в деятельности общества во время русско-японской войны 1904—1905 гг». В этом обществе У. Бошкоев был широко признан за щедрую благотворительность, меценатство, помощь в проведении духовных и гражданских мероприятий. В его доме частыми гостями были великие кыргызские акыны Женижок,
Абдыкерим Сыдыков и его предки

Арстанбек,Токтогул и другие. Ничто в мире не совершенно. Даже идеальные люди совершают ошибки, не всегда поступают наилучшим образом. Однако в устных преданиях У.Бошкоев предстает как мудрый, великодушный и бескорыстный правитель, «не любивший эксплуатировать чужой труд и все заботы по дому и хозяйству, возлагавший на членов семьи и детей». А имел манап Узбек трех жен, семерых сыновей и трех дочерей.




Великодушным его называли потому, что умел прощать врагов, жалел слабых, ценил верность и дружбу. Среди его русских друзей выделялись пишпекский голова Терентьев и ветеринарный врач Василий Фрунзе. Байтик, а затем и Узбек были похоронены на родовом кладбище близ Бишкека, в простонародье называемой «ханскими могилами».

Народ посмертно удостоил их титулов, которыми они официально не обладали при жизни, но несомненно были достойны.

Байтик-батыру сооружен оригинальным архитектурный мавзолей— гумбез из жженного на козьем молоке кирпича.
Абдыкерим Сыдыков и его предки

Рядом с ним расположен гумбез Узбека необычной конструкции из металлической арматуры. Внутри него размещен каменный валун с эпитафией на арабской графике. В надгробной надписи приводится вся генеалогия Узбека и дата его смерти:

«Во имя Аллаха милостивого, милосердного!..

15 мая 1912 г. во вторник Узбек, сын Бошкоя, в возрасте 86 лет ушел от мира сего. Воля Аллаха. Да благословит Аллах,

Омин!

Предки: Узбек, сын Бошкоя, сын Капая, Канай — сын Тулсберди, Тулеберди— сын Жамансарта. Жамансарт — сын Кошоя, Кошой — сын Талкана, Талкан — сын Чаа, Чаа — сын Солто.

Он был справедливым и милосердным для простого человека...»
Абдыкерим Сыдыков и его предки

Отец Абдыкерима — Сыдык Узбеков тоже пошел по стопам своего родителя. Более десяти лет управлял Талкановской волостью. В 1912—1915 гг. избирался бием (судьей) Пригородной волости Пишпекского уезда.

Занимался предпринимательством, после революции — частным скотоводством и хлебопашеством. В 1930 г. был приговорен к голу исправительных работ «за невыполнение твердого задания полностью» по уплате налогов После отбытия наказания жил с сыном Абдыкеримом в Бишкеке".

Прямые предки и потомки редко бывают одинаково одаренными. Однако Абдыкерим Сыдыков и его знаменитые предки во многом были похожими, что обусловливалось особенностями эпохи, в которой они жили и действовали, хотя способности Абдыкерима проявились несколько иначе и его стремления были другими. Предки Абдыкерима были потомственными вождями племени и полководцами, тесно связанными с патриархальным образом жизни.

Все, к чему они стремились, не выходило за рамки традиционных представлений и понятий которые никаким образом не опережали хода времени. Их логика и этика соответствовали требованиям и возможностям их времени, сознания. В конечном счете предки Абдыкерима никогда не стремились обогнать свое время, не думали о невозможном и не ставили перед собой неразрешимых задач. То, чего они достигли, должно было неизбежно свершиться. В этом и заключалось главное различие между Абдыкеримом и его родителями, ибо он был человеком не связанным тесно с прошлым, традициями, возможностями и задачами своего времени. Его мировоззрение и логическая мысль уже не были отягощены представлениями, бытовавшими до него и из которых вышел он сам, они подчинялись дремлющим в нем внутренним силам..

Роль личности в истории


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent