История Бишкека. Введение



История Бишкека. Введение

История Бишкека


В государственном строительстве народа важное место занимает его столица. Кыргызы - один из древнейших народов. Их предки - усуни, обитавшие в Бишкеке во II веке до н. эры имели свою государственность. В прошлом одна из его столиц находилась в Таласе, где сохранился Кумбез "Манаса" - правителя государства. Город Бишкек - столица современного Кыргызстана. Пройденный его путь представляет научно-практический интерес.

Краткие данные об основании и развитии города приводятся в брошюре председателя исполкома Фрунзенского городского Совета А. Такирбашева история революционного движения в Бишкеке в значительной степени отражена в очерках истории компартии Кыргызстана.

В кратком историческом очерке в книге Усубалиева Т. У. показана история возникновения города Бишкека, борьба партийных организаций за установление советской власти в городе, превращение столицы в один из крупнейших индустриальных и культурных центров Средней Азии, развитии науки и культуры и перспективы дальнейшего развития города.

Монография Галицкого В. А. посвящена дореволюционному периоду истории Бишкека. Кратко описана история Бишкека и его окрестностей, исследуется в социально-экономическом аспекте истории Бишкека, хозяйственные занятия горожан, возникновение капиталистических отношений в экономике города, а также его общественно-культурная жизнь в колониальный период. Показана роль Бишкека как центра распространения революционного движения в крае 1905-1917 гг4.

Большой группой авторского коллектива издан энциклопедический справочник Фрунзе. В начале книги помещены обзорные очерки о природных условиях города, населении, истории, экономики, науки, культуры. Справочная часть книги состоит из более 800 статей. В ней содержится информация о важнейших исторических событиях. Автор данной работы являлся одним из авторов статей этого энциклопедического справочника.

В брошюре Малабаева Д. М. показано функционирование в Бишкеке ревкома Кыргызской автономной области, образование национальной государственности кыргызского народа, становление Бишкека столицей Кыргызстана.

Статистическим управлением г. Фрунзе опубликован краткий статистический сборник содержащий данные об экономическом, социальном и культурном развитии города Фрунзе3. В монографии Б. Нурманбетова показана жизнь и деятельность столицы Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг4. В монографии Д. М. Малабаева показана роль городского и районных советов в городе, социально-экономическом развитии столицы5.




Из выше изложенного видно, что в опубликованных работах освещаются отдельные отрезки времени истории Бишкека. Кроме того, по истечении времени эти работы стали библиотечной редкостью. В целом обобщающий весь 200-летний период истории Бишкека работы отсутствует. Кроме выше названных работ при написании данной работы использованы документы государственного архива Кыргызской республики хранившихся в фондах: 6-Пишпекского уездного управления. 7 - Пишпекского городского общественного управления, 13 -начальника Токмакского уезда, 20-Революционного комитета Кыргызской автономной области. 21-ИЦК Кыргызской АССР, 89-Пишпекский угорревком и угорисполкома, 353 - Пишпекский уездной замотдел, 736 -уездно-городской комитет союза "Кошчи" Пишпекского уезда, 350 - Совет народных комиссаров Кыргызской ССР, 1341 - Фрунзенский городской исполнительный комитет совета, 1445 - Президиум Верховного Совета Кыргызской ССР, 1722 - Пишпекская городская управа Семиречинской области, и текущий архив Бишкекского мэра и городского кенеша.

В государственном архиве Алма-Атинской области Казахской рес-публики использованы документы в хранившихся фондах: 136-Семиречинского областного земельного отдела, 350-Семиречинского областного революционного комитета, 489-Семиречинского (Джетисуйского) облисполкома. Также использованы материалы опубликованные на страницах печати - газетах: "Батрацкая правда", "Голос Семиречья", "Красное утро", "Пишпекский листок", "Советская Киргизия", "Вечерний Фрунзе" и "Вечерний Бишкек".

Не претендуя на всестороннее освещение многосторонней жизни и деятельности в истории Бишкека, опираясь на опубликованные данные и архивные документы в нашей работе рассматриваются: возникновение и развитие Бишкека, революционный переворот в городе, становление Бишкека столицей Кыргызстана, г. Фрунзе в годы Великой Отечественной войны, послевоенное развитие столицы, укрепление материально-технической базы города, индустриальное развитие столицы, повышение роли транспорта, связи, торговли в жизни и деятельности горожан, столица -центр научной мысли и культуры, столица - кузница в подготовке кадров массовой квалификации, развитие градостроительства и благоустройства, зарубежные связи столицы, образование и деятельность городского самоуправления и городского кенеша.

Образование и развитие орденоносного города - столицы Киргизстана имело прогрессивное значение.

Способствовало росту материальной, духовной культуры ее жителей. За многолетнюю историю экономическим и культурным потенциалом, Бишкек вышел на международную арену.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent