Увековечение памяти полководца М. В. Фрунзе.



Увековечение памяти полководца М. В. Фрунзе.

Переименование города Пишпек постановлением ВЦИК от 25 мая 1926 г. в город Фрунзе


Не маловажное значение в истории Бишкека имело его переименование, которые было вызвано тем, что 31 октября 1925 г, скоропостижно скончался председатель Реввоенсовета СССР Михаил Васильевич Фрунзе — уроженец г. Пишпек, земляк кыргызстанцев М. В. Фрунзе являлся одним из выдающихся деятелей государства, талантливым, прославленным полководцем и организатором вооруженных сил СССР. По волеизъявлении жителей Пишпека, собравшихся на митинге, состоявшегося 1 ноября 1925 года город Пишпек постановлением ВЦИК от 25 мая 1926 г. был переименован в город Фрунзе. Город в течение 64 лет до 1990 г. носил имя М. В. Фрунзе. Жители города приложили все усилия к тому, чтобы с честью оправдать оказанные им доверие по увековечению памяти полководца М. В. Фрунзе.

Правительство Кыргызстана осуществляло непосредственное руководство деятельностью столичного Совета, исполкома и их отделов и управлений. Президиум исполкома Кыргызской автономной области 17 января 1926 г. принял решение о благоустройстве и утвердил план застройки города, предусмотрев строительство жилищ, организации питомников для обеспечения населения посадочными материалами по зеленому насаждению улиц.

Выступивший 21 октября 1926 г. с отчетным докладом о работе правительства заместитель председателя облисполкома И. А. Фатьянов на заседании городского исполкома отметил, что на благоустройство столицы правительством ассигновано более миллиона рублей: построены жилые дома, на улицах города установлены ночные освещения, на некоторых кварталах вырыты колодцы, расширены торговые сети, увеличены число культурно-просветительных учреждений .

Общая затрата городского бюджета в 1926 г. составил 718 тысяч рублей, в том числе 242,5 тысяч на городское хозяйство, 193,7 тысяч на народное просвещение, 107,4 тысяч на здравоохранение, 169,5 тысяч на содержание административного аппарата, органов юстиции и социального обеспечения.

Первого мая 1926 г. после торжественного митинга на Правительственной площади закладывался фундамент Дома правительства, к которому в 1927 г. и переселилось правительство (ныне это Дом Дружбы ассамблеи народов) Кыргызстана. Начиная с 1927 г. в столице начало развертываться строительство государственных зданий: народного комиссариата просвещения, финансов, отделения Госбанка СССР и др.

Одним из первых научно-исследовательских и просветительных учреждений столицы являлся Государственный исторический музей Кыргызстана, открывшийся в 1927 г. С созданием музея начинается систематическая работа по сбору документальных и вещественных памятников истории и культуры кыргызского народа с древнейших времен до наших дней. В 1927 г. же создан музей краеведения, в 1928 г. институт краеведения, с 1930 г. начаты самостоятельные научно-исследовательские учреждения, кыргызский институт животноводства и институт культурного строительства, последний затем преобразован в институт кыргызского языка и письменности. На его базе создан Академический центр при наркомпроссе.




Постановлением Президиума ВЦИК от 17 января 1927 г. впервые был утвержден статус городов Кыргызской АССР: Фрунзе, Ош, Джалал-Абад, Каракол, Токмак, Узген, Нарын, шахтерское селение Кызыл-Кия отнесено было к категории рабочего поселка.

С 1925 г. в столице функционировал исполком совета автономной области. С 1927 г. Центральный исполнительный комитет Кыргызской АССР, являющийся высшим законодательным и контролирующим органом государственной власти в период между съездами советов республики. ЦИК Кыргызской АССР объединял работу, по законодательству, управлению, образовал Совет народных комиссаров (СНК) республики, издавал декреты, постановления, утверждая кодексы законов, контролировал выполнение конституции постановлений съездов советов и центральных органов власти союза и РСФСР, работал в сессионном порядке. В период между сессиями ЦИК Кыргызской АССР его функции исполнял Президиум. Председателем Президиума ЦИК (1927-1937) являлся Абдыкадыр Орозбеков.

В то же время в столице функционировало правительство Кыргызстана — Совет народных комиссаров — высший орган исполнительный и распорядительный орган, образуемый ЦИК Кыргызской АССР, СНК являлся подотчетным ему в период между сессиями — Президиуму ЦИК, СНК Кыргызской АССР управлял республикой и столицей на основе законов союза СССР, РСФСР и Кыргызской АССР. При СНК республики работали все отраслевые народные комиссариаты расположенных в столице: земледелия, социального обеспечения. Здравоохранения, народного просвещения, юстиции, внутренних дел, финансы, труда, рабочая и крестьянская инспекция, совет народного хозяйства. Председателем СНК (1927-1933гг.) являлся Юсуп Абдрахманов, (1933-1937 гг.) Баялы Исакеев.

Правительством республики.25 сентября 1928 г. ряд местной промышленности торговые предприятия Кыргызстана переданы в сведения Фрунзенского городского Совета: Мельницы, пивоваренные, мыловаренные, лесопильные заводы и другие. Президиум ЦИК Кыргызской АССР 9 сентября 1929 г. обсудив вопрос о результатах обследования состояния работы городского совета констатировал значительные улучшения работы отраслевых отделов горисполкома. Доходная часть бюджета в 1927 г. составила 608 835, расходная часть 603 794 рублей, в 1928 г. доходная часть 1193876, расходная часть увеличилась до 1 173 367 рублей. Были определены задачи Фрунзенского городского совета по развитию капитального строительства, по расширению водопроводной сети, строительства кинотеатров.

Начало благоустройства Пишпека


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent