Растительный мир Кыргызстана



Растительный мир Кыргызстана

Разнообразие флоры Кыргызстана



Введение
В настоящей работе содержится краткая характеристика полезных растений Киргизии. Основное внимание уделяется дикорастущим видам.

При подготовке работы были использованы результаты ряда экспедиций, осуществленных нами в разные годы (с 1943 по 1983 гг) на территории Киргизии. Кроме того, широко использовались литературные источники и другие материалы.
Наша работа, естественно, не претендует на исчерпывающую полноту и всеобъемлющий охват всех полезных растений Киргизии. На территории республики нами выявлено более 1600 полезных видов растений, но однако в работе охарактеризованы лишь главнейшие 400. Это обусловлено ограниченным объемом книги, не позволившим дать характеристику большого количества полезных растений региона.

Принимаясь за данную работу, мы ставили перед собой следующие задачи: выявить полезные растения Киргизии, дать общий анализ ее флоры, описать группы растений по их полезным свойствам, а также: дать краткую характеристику каждой группы, обратив особое внимание на те виды растений, которые создают большую биомассу и являются хозяйственно важными, либо интересны как перспективные растения, либо важны для выяснения общебиологических закономерностей в области накопления тех или иных полезных пластических веществ.

Надо сказать, что разделение растений на полезные группы, предпринятое ниже весьма условно, поскольку некоторые растения обладают не единственным, а многими полезными свойствами и вследствие этого могут быть с полным основанием отнесены к разным полезным группам. Однако даже такая — как говорилось, весьма условная классификация — все же думается, поможет ориентироваться в полезной флоре Киргизии.

Основную биомассу нашей планеты образуют растения. Их насчитывается более 500000 видов.
Растительный мир Кыргызстана

Однако из этого огромного количества человек использует лишь около 2500 видов, причем только 200 из них находят широкое применение в народном хозяйстве. Отсюда становится вполне понятным то исключительное назначение, которое имеет изучение полезных растений. И особенно — таких флористически богатых горных районов, как Тянь-Шань и Алай, основную часть которых занимает Киргизия.

На огромной территории бывшего Советского Союза произрастает около 18000 видов цветковых растений. В Киргизии же, занимающей лишь 1% территории страны, распространено 3786 видов только высших цветковых растений. Следовательно, флора республики, даже если не учитывать мхи, грибы, лишайники, водоросли и другие растения, составляет около 23% флоры СССР.

Но флора Киргизии богата не только общей численностью видов: она богата и количеством полезных растений. По предварительным данным здесь их насчитывается более 1600 видов. Поэтому, конечно, вполне понятен тот интерес, который вызывает полезная флора горного края.

По нашим данным, на территории Киргизии произрастает более 630 видов кормовых растений. Они являются базой для развития животноводству — основной отрасли народного хозяйства республики, дающей 70% ее дохода.

Распространено здесь и около 550 видов лекарственных алкалоидных и ядовитых растений.
Растительный мир Кыргызстана

По многим видам лекарственного сырья, например — эфедре, прангосу, феруле василистнику вонючему, Киргизия занимает одно из ведущих мест на постсоветском пространстве.

Огромную ценность для народного хозяйства представляют медоносные и перганосные растения. В Киргизии их насчитывается свыше 400 видов. Они являются базой для развития высокодоходной отрасли сельского хозяйства — пчеловодства.

На территории республики также широко распространены таннидоносные и эфиромасличные растения. В степях, в пустынях, в лесах и на лугах Киргизии и насчитывается более ста видов. Эти виды растений перспективны не только в плане и хозяйственного использования, но и вызывают значительный интерес и с теоретической — общебиологической точки зрения. Их изучение и анализ условий, в котором они концентрируют пластические вещества, позволяет вскрыть ряд важных закономерностей в жизни растений.




Богатые растительные ресурсы Киргизии составляют инсектицидные, ратицидные, фитонцидоносные и другие полезные растения. В Киргизии зарегистрировано 101 пищевых и орехоплодовых видов растений, а также множество других полезных видов.

И хотя растительная палитра республики чрезвычайно разнообразна, флористическим ресурсам Киргизии внимания уделяется мало. Растительные богатства края используются далеко не полностью, а многие из них — как, например, кормовые — в ряде случаев и нерационально. Одной из причин такого положения дел как раз и является слабая изученность полезной флоры республики.
Растительный мир Кыргызстана

В докладе «Современное состояние научных исследований в области изучения флоры и использования ее для нужд промышленности, сельского хозяйства и медицины», представленном пленуму Ученого Совета АН СССР по проблеме «Изучение, комплексное использование и воспроизводство природных ресурсов» академик А. А. Федоров справедливо отмечает: «... Богатейшая флора СССР (18000 видов) может служить источником для получения разнообразных видов сырья для медицины, сельского хозяйства и различных отраслей промышленности. Богатейшие растительные ресурсы нашей страны используются еще не достаточно эффективно и в ряде случаев явно нерационально.

В результате народное хозяйство СССР не получает от эксплуатации расти¬тельных ресурсов надлежащего экономического эффекта, а при существующей организации использования растительных ресурсов дальнейшее ее сохранение и воспроизводство находятся под серьезной угрозой».

И действительно, проблема рационального использования растительных ресурсов, их сохранение и воспроизводство в настоящее время является важнейшей государственной задачей.

Тонны меда, инулина, крахмала, множество витаминов, эфирных масел и других растительных продуктов в природе ежегодно пропадают, тогда как население и народное хозяйство остро нуждаются в них. С другой же стороны, некоторые полезные растения Киргизии используются с избытком, без учета их возобновления, что приводит к деградации зарослей полезных видов и даже к полному исчезновению некоторых из них. А такое положение противоречит постановлениям об охране природы и рациональному использованию природных ресурсов. Кроме того, изучение полезной флоры Киргизии необходимо для решения целого ряда народно-хозяйственных проблем — освоения пустынь, расширения посевных площадей, восстановления лесов, закрепления и освоения каменисто-щебнистых склонов гор, для поиска новых видов лекарственного, дубильного и другого сырья.
Растительный мир Кыргызстана

Нельзя не отметить, что за последнее время в нашей стране по этому вопросу приняты важнейшие правительственные постановления. Это и реформа общеобразовательной и профессиональной школы, и постановления об эффективном использовании мелиорированных земель, и наконец, продовольственная программа.

Между тем в учебниках, по которым в настоящее время занимаются учащиеся средних школ и ПТУ, студенты техникумов и вузов республики, эта флора почти не отражена. Нет учебных пособий по местной полезной флоре, популярной литературы о полезных растениях Киргизии и их роли в выполнении Продовольственной программы. Отсюда становится вполне понятным, что учителя школ и учащиеся, педагоги вузов и студенты республики испытывают большие затруднения при изучении программного материала, организации юннатской воспитательной работы по охране при¬роды, в проведении экскурсий по родному краю. Острую нужду в книге о полезных растениях ощущают и работники сельского хозяйства, медики. В этой книге учащиеся и специалисты могли бы почерпнуть знания, необходимые им не только для успешной учебы и работы, но и готовящие их к труду в колхозах и совхозах, а школьников — в производственных и подрядных бригадах, где они работают или остаются работать по окончании учебы.

Федоров А. А. Современное состояние научных исследований в области изучения флоры и использования ее для нужд промышленности, сельского хозяйства и медицины. АН СССР, М.—Л., 1971.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent