Обсуждение перечня товаров, в отношении которых предполагается применять льготные ставки таможенных пошлин



Обсуждение перечня товаров, в отношении которых предполагается применять льготные ставки таможенных пошлин


В целях обсуждения Перечня товаров, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызской Республикой предполагается применять ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок, установленных Таможенным союзом, Министерством энергетики и промышленности 14 октября т.г. проведен Круглый стол. На данном мероприятии приняли участия специалисты Министерства экономики КР, руководители промышленных предприятий, представители общественных организаций и бизнес - ассоциаций. В частности исполнительный директор ассоциации промышленников и предпринимателей КР Борончиев Ш.И., исполнительный директор Гильдии полиграфистов и книгоиздателей КР Комаров С.В. и другие.

Министерством энергетики и промышленности КР внесено предложение по 45 наименованиям товаров, в отношении которых предполагается применять ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок, установленных Таможенным союзом. Данный Перечень товаров составлен с учетом предложений промышленных предприятий и общественных организаций. Соответствующие предложения были внесены Гильдией полиграфистов и книгоиздателей КР, ОсОО «Автомашрадиатор», ОсОО «Майлы-Сууйский ламповый завод», Хайдарканское ртутное АО, ОАО «Дастан» и другие




В августе т.г. в Министерстве экономики КР проведено общественное обсуждение по данному вопросу.

Следует отметить, что члены Ассоциации предприятий легкой промышленности Кыргызской Республики «Легпром» отказались от всех преференций по импорту сырья, хотя ткани и фурнитуры для производства швейных изделий они завозят в основном из Китая, Турции и других стран.

С учетом обсуждений на данном Круглом столе Министерством энергетики и промышленности КР будет подготовлен окончательный вариант Перечня товаров, в отношении которых предлагается применить на определенный период нулевую ставку таможенных пошлин в рамках Таможенного союза.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent