Академик Плоских нашел подтверждение гипотезе о затонувшей столице на Иссык-Куле



Академик Плоских нашел подтверждение гипотезе о затонувшей столице на Иссык-Куле


Руководитель Международной историко-археологической экспедиции на Иссык-Куле академик Национальной академии наук Владимир Плоских сообщил, что в нынешнем полевом сезоне обнаружены новые артефакты затонувшей столицы Чигу (или Чигучэн) некогда могущественного кочевого усуньского государства.

По его словам, в рамках возобновленного проекта по созданию археологической карты Иссык-Кульской котловины экспедицией проводились исследования в акватории Курментинской бухты.

"Новые находки оказались удивительно хорошей сохранности и подтверждают ранее выдвинутую гипотезу о затонувшей столице", - сообщил академик.

Он рассказал, что еще в 1985 году им совместно с археологом Владимиром Мокрыниным в восточной акватории Тюпского залива были обнаружены следы большого древнего городища. Проанализировав письменные источники и сопоставив поднятые со дна озера находки, которые датировались первым тысячелетием до нашей эры, ученые высказали предположение, что это может быть затерянная столица усуней.




Академик Плоских нашел подтверждение гипотезе о затонувшей столице

"В настоящее время подводные развалины представляют собой отмели, сплошь усеянные фрагментами керамики. Здесь изредка встречаются целые сосуды, изделия из бронзы и железа, каменные зернотерки и жернова, отдельные обожженные кирпичи и глазурованные плитки. Последние свидетельствуют о том, что здесь были когда-то построены монументальные архитектурные сооружения культурного и дворцового типа", - отмечают ученые.

Они особо подчеркивают, что возобновившиеся историко-археологические работы приносят новые открытия, дают уникальные материалы для пополнения коллекций музеев, открывают новые возможности для организации кочевого туризма на Иссык-Куле.

Источник: "ВБ"


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent