Россия на связи: Что нужно знать участникам Госпрограммы переселения в РФ?



Россия на связи: Что нужно знать участникам Госпрограммы переселения в РФ?
За восемь лет своего существования Государственная программа содействия переселению соотечественников в Российскую Федерацию «вернула» на историческую родину более 400 тысяч человек - и это далеко не предел. Многие кыргызстанцы из числа российских соотечественников всерьёз задумываются над тем, чтобы переехать в Россию. Однако решиться на переселение - это только начало пути. Как определиться с выбором региона? Где найти жильё? Как устроиться на работу? Какой будет жизнь на новом месте? На эти и ряд других вопросов потенциальным участникам Госпрограммы необходимо найти ответ до того, как принять судьбоносное решение. Впрочем, это не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд.

Представительство Россотрудничества в Кыргызской Республике совместно с представительством Федеральной миграционной службы России в Бишкеке регулярно проводит мероприятия, направленные на информационное обеспечение Государственной программы. Особенно востребованы презентации региональных программ переселения в режиме видеоконференций, когда соотечественники могут не только подробнее ознакомиться с условиями проживания в том или ином регионе, но и задать интересующие их вопросы непосредственно принимающей стороне.
- На базе российского центра науки и культуры в Бишкеке в 2015 году состоялось 16 презентаций Госпрограммы и региональных программ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в РФ в режиме видеоконференций, - сообщил руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Эдуард КРУСТКАЛН. - На связь с соотечественниками выходили Саратовская, Оренбургская, Смоленская, Мурманская, Кемеровская, Калининградская, Курская, Калужская, Волгоградская, Орловская, Омская, Ростовская области, Алтайский, Красноярский и Ставропольский края.

- Как заинтересованные в переселении граждане могут узнать о подобных конференциях?

- Информация о проводимых представительством Россотрудничества в КР мероприятиях по линии реализации Госпрограммы, включая анонсы, регулярно размещается на официальном сайте организации в сети Интернет, а также на страницах в соцсетях, на информационном портале «Россия в Кыргызстане», в печатных изданиях.

- О чём рассказывают участникам программы в ходе таких мероприятий?

- Соотечественникам предоставляется подробная информация о миграционном законодательстве Российской Федерации, основных принципах оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, правах, обязанностях и преференциях участникам Госпрограммы. В ходе видеоконференций кыргызстанцы имеют возможность обсудить различные вопросы с представителями российских областных администраций. В том числе, узнать о сроках и процедурах оформления компенсационных выплат, уточнить стоимость жилья в районных центрах и за их пределами, ознакомиться с предложениями по трудоустройству в регионе и уровнем средней заработной платы, выяснить, как устроить детей в детские сады и школы и получить ответы на другие вопросы, от нострификации и легализации документов до климатических условий региона.
27 ноября в Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошёл видеомост с Липецкой областью по вопросам переселения соотечественников из КР. Следует отметить, что этот регион - один из наиболее востребованных среди переселенцев из Кыргызстана. Преимуществ много: комфортный климат с тёплым летом и умеренно холодной зимой, развитая инфраструктура, большой выбор вакансий. Но решающую роль при выборе того или иного региона играет то, проживает ли в нём кто-то из родных или близких.
По словам участника Госпрограммы Евгения СВИТЕНКО, в Липецкую область он решил переселиться вслед за друзьями.




- Решиться на этот шаг было не сложно, - говорит он. - Практически все мои друзья уехали в Россию, у меня, можно сказать, не осталось другого выхода. Никаких трудностей не было, к переезду готов. А на месте друзья обещают помочь обустроиться и найти работу.
У Ирины КРАСНОВОЙ в Липецке живут родственники. Переезжают всей семьёй: муж, жена и дети. Почти все приготовления к переселению уже завершены, но остались кое-какие вопросы, за ответами на которые Ирина пришла на видеоконференцию.
- Мы решили принять участие в программе, прежде всего, ради будущего детей, - рассказывает она. - Я думаю, что в России у них будет больше возможностей.

- Какой вы представляете свою жизнь в РФ? Где планируете работать?

- У нас здесь есть небольшой бизнес - мы занимаемся натяжными потолками. Перевезём своё оборудование в Липецк и продолжим работать там. Такая возможность будет, мы уже узнавали. Что касается жилья - на первое время снимем квартиру. А когда продадим свой дом в Бишкеке и соберём достаточно средств, попробуем открыть гостиничный бизнес.
Презентацию программы добровольного переселения в регион и консультирование соотечественников в ходе видеомоста провела начальник отдела по содействию переселению соотечественников и альтернативной гражданской службы Управления труда и занятости Липецкой области Наталья БРАТЕРСКАЯ. По её словам, основная задача программы - это сокращение дефицита трудовых ресурсов, и приоритет отдаётся участникам трудоспособного возраста.

- По приезду соотечественники могут обращаться в центр занятости в городе Липецке. Им предоставляется банк вакансий, на которые они могут претендовать, - порядка 9 тысяч предложений. Сам вопрос трудоустройства решается уже непосредственно с работодателем, - сообщила Братерская. - Средняя заработная плата - 15-16 тысяч рублей. В дальнейшем, при наличии гражданства, можно будет найти и более высокооплачиваемую работу. У нас очень востребован медицинский персонал, как высший, так и средний, водители, газосварщики, электрики, каменщики.
Как отметила специалист, переселенцы могут рассчитывать на услуги здравоохранения, социальной защиты, а также на временное жильё.

- Хотелось бы обратить внимание соотечественников на то, что по приезду основная из проблем, с которой приходится сталкиваться, - это обустройство. Необходима постоянная регистрация. Стоимость жилья у нас не маленькая. В Липецкой области аренда однокомнатной квартиры стоит от 6-7 тысяч рублей в месяц без учёта оплаты коммунальных услуг. Стоимость покупки недвижимости в среднем составляет 42 тысячи рублей за квадратный метр. В Липецке, городе Грязи и селе Тербуны есть центры временного размещения, где соотечественники могут проживать до получения гражданства, но не дольше 6 месяцев. Туда можно обратиться заранее, предварительно забронировать себе место, заселиться по приезду и получить временную регистрацию. Имеются и центры гостиничного типа с арендной платой, но проживание в них обойдётся гораздо дешевле, чем на съёмной квартире или в гостинице.

Отметим, что в текущем году, по данным на 27 ноября, в Липецкую область по Госпрограмме переселились 6 192 человека. За весь период реализации программы регион принял более 30 тысяч соотечественников. По количеству переселенцев в Липецкую область Кыргызстан занимает 6 место после Украины, Молдовы, Узбекистана, Казахстана и Армении.
Более подробную информацию о Государственной программе можно получить в Представительстве ФМС России по адресу: г. Бишкек, ул. Раззакова, д.2, а также на сайтах: www.fms.gov.ru (ФМС), www.kyrgyz.mid.ru (Посольство России в КР), kgz.rs.gov.ru (Представительство Россотрудничества в КР), www.rusinkg.ru (новостной портал «Россия в Кыргызстане»).


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent