Киргизские памятники в бронзе и граните



Киргизские памятники в бронзе и граните

Памятники героям революции.
Одним из удачных пластических воплощений героического образа борца за становление Советской власти является бюст героя гражданской войны, рабочего-революционера, председателя уездно-городского комитета РКП(б) в Киргизии, возглавившего в 1918 г. борьбу против Беловодского мятежа А. Иваницына скульптора Н. И. Лодягина. Бронзовый бюст , покоящийся на круглом гранитном пьедестале, установлен на проспекте Дзержинского. Созданный в лучших традициях русской реалистической скульптуры, он несет в себе высокий идеал интернационального братства, революционной закалки и нравственной чистоты первого поколения борцов за становление Советской власти. Вместе с тем это — образ конкретного человека, умного, проницательного, властного, что подчеркнуто строгой и выразительной лепкой лица с тяжеловатым пристальным взглядом и решительным изгибом губ.

В воссозданном ваятелем суровом облике героя проступает сложность характера, накал чувств страстной, целеустремленной натуры. Памятник органично вписывается в окружающее пространство и весомо напоминает о происходивших в Киргизии событиях революционного времени.

По теме революционного подвига к этому произведению примыкает созданный первым национальным художником Г. Айтиевым (архитектор А. Исаев) памятник-бюст Т. Жукееву-Пудовкину (1968) в городе Нарыне. Работая над образом первого большевика-киргиза, принятого в члены РСДРП(б) в 1905 г., известного своей подпольной революционной деятельностью в Москве, Ленинграде, Ташкенте, Краснодаре, Варшаве, в промышленных центрах Поволжья и Урала, бесстрашного чекист.а, Г. Айтиев руководствовался документальным материалом, находящимся ныне в Мемориальном музее Т. Жукеева-Пудовкина в Нарыне. Изобразив в памятнике лишь голову героя, Айтиев сохранил сходство с фотографией Жукеева-Пудовкина, акцентируя внимание на его волевом лице, вдумчивых глазах под козырьком надвинутой кепки, выражающих собранность, зоркость, отвагу. По подробной трактовке формы, стрем лению к психологическому раскрытию образа памятник близок станковой портретной скульптуре.



Киргизские памятники в бронзе и граните

Важным общественно-политическим событием было открытие памятника уроженцу Киргизии, герою революции и гражданской войны, полководцу М. В. Фрунзе в столице Киргизии, носящей его имя. Памятник создан по проекту московского скульптора А. М. Посядо и народного художника Молдавской ССР Л. И. Дубиновского (архитекторы А. Исаев, Е. Вулых, В. Хивин). Воплощенный в бронзе и граните, памятник вписался в привокзальную площадь столицы. Он представляет собой торжественную конную статую М. В. Фрунзе, одетого по форме гражданской войны и как бы приветствующего своих соотечественников-киргизстанцев из революционного далека. Памятник выдержан в традициях академизма, парадной приподнятости образа полководца, характерных для искусства 50-х гг


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent