Промышленность Кара-Балты



Промышленность Кара-Балты

Промышленность


Кара-Балта является в экономическом отношении развитым городом. Прибыльных предприятий в городе 23. Объем товарной промышленной продукции за 2000 год по городу составил 9796,5 млн. сом, или 73% всей промышленной продукции Чуйской области. Наибольшая доля выпуска приходится на предприятия цветной металлургии, где основным производителем является АО "КГРК".

ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ

АО "КГРК"

В год празднования 25-летия города Кара-Балта АО "КГРК" наметило свой 50-летний юбилей, радуя горожан успехами: производимая комбинатом продукция по качеству отвечала мировым стандартам, а аффинированное золото, выпускаемое комбинатом в слитках чистотой 99,99 процента получило от Лондонской биржи драгоценных металлов высший знак качества!

В настоящее время в состав комбината входят 13 подразделений, главный капитал определен в размере 203817,5 тыс. сомов. Перерабатывающее производство комбината в основном представ-и ни технологией металлургической переработки концентратов, Поставляемых с месторождений Казахской и Кыргызской Республик, и также промпродуктов и отходов различных отраслей промышленности, содержащих молибден, поставляемых из СНГ, с
получением закиси-окиси урана из химических концентратов природного урана, химических соединений молибдена.




Первым директором комбината был Маков Николай Константинович. В его честь весной 2000 года установлена именная мемориальная доска на входе в дом № 17 по улице Мира, где он проживал.

Возглавляли горнорудный комбинат также Василий Николаевич Миндрул, Анатолий Павлович Ежов, Жалгап Ийманбекович Казакбаев. Ныне генеральным директором является Нарынбек Темирбаевич Кожоматов.

Накануне юбилея города АО "КГРК" получило высокое признание на мировом рынке драгоценных металлов, ему присвоен Статус Хорошего Поставщика золота, что обещает расширение партнерских связей за рубежом.

АОЗТ "Имоту Энтерпрайз"

Действует с 24.12.1997 г. после сегментации АО "КГРК". Первоначально называлось АОЗТ "Молибден". В 1998 г. после продажи 70% государственного пакета акций АОЗТ "Молибден" поставщику сырья для переработки по толлингу английской фирме "Мекомин Девелопмент ЛТД", предприятие переименовали в АОЗТ "Имоту - Энтерпрайз". Новый зарубежный партнер, являющийся единственным поставщиком сырья и потребителем готовой продукции - трехокиси молибдена - обеспечивает также химреагентом, а весной 2000 года поставил новое технологическое оборудование, с вводом которого в феврале 2001 года освоены и внедрены новые виды продукции.

Территория и управление Кара-Балты


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent