ГП "Буудай Кара-Балта"



ГП "Буудай Кара-Балта"

На протяжении 40 лет, начиная с 1929 года это было Небольшое предприятие, именуемое "Заготзерно" и имеющее в арсенале только склады. Затем в 1969 году дополнилось несколько служб, предприятие стало "Калининской реалбазой".

И лишь с введением в строй элеватора на 56 тыс. т зерна в 1972 году база преобразовалась в "Калининский комбинат хлебопродуктов", который возглавил Захаров Иван Захаровичи руководил предприятием 15 лет.

С годами комбинат вырос в мощное предприятие с множеством вспомогательных служб и цехов, жилгородком на 23 тыс. кв. м., подсобным хозяйством, пашней под выращивание зерновых культур, детским садом на 180 мест, здравпунктом. Таковым Комбинат остался и сегодня, минуя пятилетний период акционирования.

Комбинат выпускает 12 наименований продукции, имеет ВОЗМОЖНОСТЬ увеличить их до 30. По выпуску основных видов Продукции темпы стабильные, техническое состояние оборудования хорошее. Контроль за хранением зерна обеспечен термометрией и компьютеризирован. Элеватор оснащен оборудованием для отделения всевозможных примесей в зерне. Мощная зерносушилка способна подрабатывать зерно любой влажности.




Работа предприятия планируется в соответствии с рыночными условиями. Так, например, уже не первый год оказываются услуги жильцам по переработке зерна, посевные площади под зерновые культуры максимально используются и расширяются, упаковочная линия фасует продукцию в тару различного веса, хотя до недавнего времени практиковалась только оптовая реализация в мешках весом по 50 кг.

Для снижения издержек производства усовершенствован и технологический процесс на линии получения комбикормов.

Второй год на территории комбината работает мини-пекарня по выпечке хлебобулочных изделий. Ежемесячно производится формового хлеба первого и второго сорта свыше 25 тысяч булок.

Возглавляли предприятие Маров Юсур Гадирович, Кулдаев Жениш Сейтканович, Новиков Валерий Викторович.

Пищевая и перерабатывающая промышленность Кара-Балты


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent