Добро и тягость предвидения



Добро и тягость предвидения

Добро

Иногда мы не понимаем людей только потому, что смотрим на мир со своей точки зрения. А чтобы понять их, нам надо попробовать посмотреть на мир их глазами.

Однажды я разговорился с почтенным аксакалом. Он рассказал мне, что в прежние времена жил человек. Был он очень щедр и без раздумий делился с теми, кто в этом нуждался. Однажды он подарил своего верблюда простому пешему страннику, встреченному им в пути. Его родственник, увидевший это был крайне удивлен. Когда они остались одни, он спросил его:
- Зачем ты это сделал? Возможно, ты больше никогда не увидишь этого человека и не узнаешь его благодарности.
- Я делал это не ради его благодарности, - ответил человек. Мне нравится делиться с другими. Если бы я мог, то объяснил бы тебе, какое наслаждение получаешь, делая добро другим.

Только добро способно сиять вечно, даже тогда, когда меркнет все иное.

Тягость предвидения

Многие вещи кажутся легкими только со стороны. Но чтобы понять их истинное значение, надо испробовать на себе.




У одного человека был дар предвидения. По какой-то неизвестной ему самому причине, он мог заранее предсказать людям, когда придет их смерть. Когда люди узнали, что у человека такой дар, они стали сторониться его. Но он не понимал их. Провидец осуждал людей за их малодушие и считал, что их страхи глупы и бессмысленны. «Что плохого в том, чтобы заранее знать срок своей жизни - думал он. - Это только помогает правильно распределить оставшееся время и подготовиться к последнему часу».

Шли годы, и однажды провидец стал замечать за собой скупость. Он знал, что бессмысленное накопительство - это признак приближающейся смерти.

Я умираю, - понял он. И тут, впервые в жизни, провидец понял, что не хочет знать, когда это произойдет. Смерть, казавшаяся простой и обыденной, когда приходила к другим, приблизившись к нему самому, внезапно стала страшной и пугающей.

Всевышний, лиши меня дара, я не хочу знать, когда придет мой час! - взмолился он. Ему было легко предсказывать чужие смерти, но оказалось слишком невыносимо ожидать своей собственной.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent