Птица счастья



Птица счастья

Кто патриот?

Как-то возле лесного муравейника разразился грандиозный спор. Это волк, тигр и змея решили выяснить, кто лучший защитник этого леса - их общего дома.

- Пока я в лесу, никто не осмелится сюда войти, - заявил тигр.
- И меня в лесу все боятся и бегут прочь, - хвалился волк.
- А я сильнейшая из всех пресмыкающихся могу укусом убить любого, - говорила змея.

Тут до них донесся запах дыма — в лесу начался большой пожар. Не прошло и минуты, как бросив лес в беде, наутек бросились все трое и тигр, и волк, и змея.

Только случайный свидетель спора - муравей остался на месте.

Оказалось, что даже умирая от жара пламени, муравей не только не покидает свой дом при пожаре. Вместо этого он выделяет из своего тела кислоту, которая гасит огонь.

Лучшим защитником леса не всегда бывает тот. кто крупнее и сильнее других.

Птица счастья



В давние времена среди гор жило одно племя. Неспокойной была их жизнь - распри, войны и нищета. Бытовала легенда, что жизнь не наладится и покоя не будет, пока не прилетит к этому племени птица счастья.




Поэтому когда в племени был избран новый вождь, он заставил соплеменников искать эту птицу. Повсюду, в лесах и болотах, среди гор и долин охотники искали эту птицу. Но ни одна из принесенных им птиц не оказалась птицей счастья и не принесла народу удачи. Так прошли десятилетия. В конце концов, уставшие люди свергли правителя, который не смог добыть для них птицу счастья. Был избран молодой вождь. Он собрал все свое племя и объявил следующее:

- Сколько сил, сколько времени и жизней потратили мы, пытаясь найти птицу счастья. Но оказалось, что мы не сделали самого главного. Не научились жить в мире и согласии. А ведь птица счастья очень нежна, легко ранима и чувствительна. Она боится конфликтов и шума. Она прилетит к нам только тогда, когда в нашем племени будет покой, дружба и взаимопонимание.

Никто не знает, прилетела ли к этому племени птица счастья. Зато всем известно, что больше в тех краях не было конфликтов и распрей. Ведь птица счастья - это лишь символ единства и процветания. А создает их не она, а сами люди.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent