Даровских Владимир Дмитриевич



Даровских Владимир Дмитриевич

Даровских Владимир Дмитриевич



Кандидат технических наук. Профессор предпринимательства Доктор философии. Отличник образования Кыргызской Республики.

Отличник профтехобразования Кыргызской Республики. Лауреат 12 Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Лауреат премии Гособразования за достижения в науке и педагогике. Изобретатель СССР и Кыргызской Республики Научный руководитель НИР “Производственные системы, оборудование и управление ими” (№ ГР 0000578) и студенческого конструкторского бюро «Поиск». Доцент кафедры “Автоматизация и робототехника” Кыргызского государственного технического университета имени И.Раззакова.

В.Д.Даровских является специалистом в области систем машин автоматизированного производства, робототехники и мехатроники.

Владеет совокупностью универсальных знаний и умений для получения принципиально новых решений в механизмах и комплексах, оценках их эффективности, испытаний и эксплуатации. Работа над системными принципами и закономерностями обеспечила формирование устойчивого убеждения в возможности познания законов организации технических и экономических систем через привлечение новых способов, методов и процедур, которые при их учете способствуют актуализации производственных отношений, открывают перспективы развития, минимизируют, а иногда и исключают, потребляемые ресурсы и энергию, а масштабное применение вскрытых законов гарантирует стабильную эффективность. С учетом эмергентной закономерности вскрыто новое свойство управления комплексами, что представлено как открытие, на основе которого создано новое поколение производственных систем с многосвязной структурой, а также совокупности комплектующих компонентов. Награжден медалями и дипломами международных и республиканских выставок и конкурсов. Автор 1500 публикаций, среди них книги, учебники, монографии, научные, производственные статьи, методические разработки на русском, киргизском и английском языках.




Издал две книги своих изобретений (Управляемые механизмы. - Б.: КТУ, 1996. - 80 с., Управляемые механизмы. Путь к способам. - Б.: Текник, 2004. - 172 с.) с системным изложением созданных теоретических и методологических, технологических и конструкторских разработок систем автоматизации на основе робототехники и мехатроники.

В.Д.Даровских активно исследует производственные и экономические системы, публикует научные результаты, преподает основные дисциплины специализаций инженера, менеджера и экономиста. Готовит специалистов высшей квалификации: магистров и кандидатов наук.

Первым в республике разработал промышленный робот, наноробот и поколение гибких производственных систем с многосвязной структурой.

Основные изобретения:

1. Манипулятор. Предварительный патент КР № 306,19)9.
2. Дроссельное устройство. Предварительный патент КР№448,2001.
3. Способ позиционирования рабочих позиций гибкой производственной системы. Патент год ответственность заявителя КР № 908,20(6.
4. Схват промышленного робота Патент под ответственность заявителя КР№ 910,2006.
5. Гибкий производственный модуль. Патент под ответственность заявителя КР № 983,2007.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent