Чигили



Чигили

Чигили.


Китайские источники в середине VII века, в составе карлукского объединения, упоминают неких — чжисы, которые обитали между ташлыками и булатами, достигая на юге пустынных районов Джунгарии. И если верна реконструкция чжисы, как — чигиль, то упоминаемые в средневековых источниках в районах Или и Северного Прииссыккулья чигили могли быть ими. Может быть, позже группа этих чигилей могла переселиться в район Тараза и жить в городе, который мог получить свое имя от них — Чигиль. Хотя наличие там городка с одноименным названием и группы населения — чигиль, о которой упоминает Ал-Мукаддаси, могло быть следствием того, что там могла остаться часть протокараханидов. Их городок мог именоваться — Чигиль. Так же могло обозначаться и его население, хотя сообщение Ал-Мукаддаси, о наличии в районе Тараза чигилей, могло относиться ко времени обитания там протокараханидов, которые со стороны могли именоваться чигилями.

Махмуд Кашгарский писал в XI веке, поэтому наличие города Чигиль, в районе Тазара, он мог посчитать как следствие обитания там ветви, других чигилей, которые, как уже отмечалось, были расселены в районе реки Или и на северном Прииссыккулье. Стараясь дать объяснение тому, что огузы называли всех тюрок к востоку от Джейхуна чигилями, он мог высказать подобное суждение. Может быть, оно и основывалось на сведениях о том, что когда-то огузы стали именовать всех тюрок к востоку от себя чигилями по имени племен, обитавших в районе Тараза.




Кстати, население города Чигиль могло и не быть ветвью этнических чигилей. Хотя они, кик жители города Чигиля, могли именоваться чигильцами, подобно таразцам, исфиджабцам и т. д., население которых именовалось по названию города. Поэтому, Махмуд Кашгарский и мог посчитать их за ветвь собственно чигилей. Название города Чигиль могло быть историческим, т. е. именоваться со времен обитания в этих местах протокараханидов.

Кроме того, этнические чигили, очевидно, вошли в состав протокараханидов (или уже караханидов) позже, как и тянь-шаньские карлуки, «Тянь-шаньские» кыргызы, ягма, и др., что еще раз исключает гипотезы о возможности происхождения династии Караханидов из этнических чигилей, «Тянь-шаньских» кыргызов, тяньшаньоких карлуков, ягма и др.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent