«Родоначальник» кыргызской народности XII века



«Родоначальник» кыргызской народности XII века

Ибрахим ибн Ахмед и Анал- Хакк


Таким образом, «родоначальником» кыргызской народности XII века, очевидно, и стал Ибрахим ибн Ахмед. Впоследствии, вероятно, он и превратился в Анал-Хакка. По наиболее ранним известиям, родоначальником кыргызского народа был Анал-Хакк. Легенды и предания об этом, дошли и до сегодняшних дней. Главой кыргызов правого крыла и, соответственно, сыном Анал-Хакка стал Лур-хан. Только после него стоит, бывший в свое время главой кыргызов правого крыла (кара-кыргызов) — Угуз-Кара-хан. Это закономерно, поскольку в заново образованной этнической общности, «родоначальником» ее становилась создавшая ее историческая личность. И это отражалось в родословной — санджыра, а «родоначальники» отдельных частей этой этнической общности вводились в генеалогию как его сыновья.

По-видимому, «Маджму ат-таварих», во всяком случае, в той редакции, в которой она известна, было создано на основе записей народных легенд и преданий, записанных в различные времена. Предание об имаме Ибрахиме ибн Ахмеде, впоследствии, вероятно, превратились в легенду об Анал-Хакке, поскольку, они очень похожи на одно и то же народное предание, лишь претерпевшее элементы развития. Если имам Ибрахим ибн Ахмед создал кыргызские объединения правого (Онг) и левого (Сол) крыла и назначил сардаром правого крыла Лур-хана, а сардаром левого крыла Лур-Бузурга, то Анал-Хакк выступает как родоначальник кыргызской народности, а Лур-хан и Лур- Бузург изображаются как его сыновья.




Разбитые части кара-китаев, вероятно бежали в долину реки Эмиль. Здесь к ним могли присоединиться их собратья и другие племена, переселившиеся сюда еще до этого, а также местные многочисленные тюрки. Кара-китаи, вскоре, овладели городом Баласагун, в Чуйской долине. Затем, гурхан кара-китаев отравился походом на Кашгар и успех сопутствовал ему. Затем кара-китаям удалось завоевать и Хотан. После этого, как сообщает персидский автор XIII века Джувейни, гурхан кара-китаев «...послал войско к пределу кыргыз, чтобы отомстить за беспокойства, причиненные ими, и взял Бешбалык». По этим данным, «Среднеазиатские» кыргызы в это время, возможно, обитали где-то поблизости от Бешбалыка. Или же, кыргызы могли владеть и Кашгаром, и Бейжином. После того, как кара-китаи овладели Кашгаром, кыргызские племена могли откочевать к Бейжину (Бешбалык). Туда и были посланы войска кара-китаев, которые двинулись «к пределу кыргыз» и взяли Бешбалык.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent