«Среднеазиатские» кыргызы



«Среднеазиатские» кыргызы

Кыргызы обитатели районов Иртыша и Алтая?


В таком случае, область «Кыргыз» могла состоять из «Среднеазиатских» и «Восточных» кыргызов, а также других племен и родов. Как бы то ни было, но «Среднеазиатские» кыргызы, вероятно, в это время занимали западные районы страны кыргызов.

В «Си-ши-цзи» (XIII век), о кыргызах говорится уже как об обитателях районов Иртыша и Алтая. Очевидно, эти сообщения относились к «Среднеазиатским» кыргызам.

«О народе и стране «Керкис» сообщается в сведениях Рубрука (1253—1254 гг.), который причисляет ее к странам, которые «лежат к северу и полны лесов»; в другом месте, среди народов севера, где «нет ни одного города», упоминается «народ, разводящий скот, по имени «керкисы», там же названы бегающие на лыжах «оренгаи», т. е. урянхайцы, упоминаемые у Рашид ад-Дина вместе с восточными соседями кыргызов, народами кури, баргут и тумэт никаких указаний на то, чтобы кыргызы в этот период жили в более южных местностях, мы у него не находим». Вероятно, здесь, прежде всего говорилось о «Среднеазиатских» кыргызах-кочевниках, которые занимали западные и юго-западные районы страны кыргызов и, судя по этим данным, они обитали в лесах.

В «Сборнике летописей», у Рашид ад-Дина, «Кэм-Кэмджиут» говорится, что племена урасут, теленгит и куштеми «также называют лесным племенем, потому что они обитают по лесам в пределах страны кыргызов и кэм-кэмджиутов». Примечательно, что в этом сообщении, у Рашид ад-Дина, страна кыргызов и кем-кемджиутов отделены. Это в какой-то мере могло бы подтверждать выше указанные предположения о том, что область «Кыргыз» могла охватывать западные районы страны кыргызов и Минусу, а область «Кэм-Кэмджиут» располагалась в районах Верхнего Енисея и до Селенги, и могла представлять собой территорию, которая входила в сферу влияния кыргызов или подчинялась им.




Рашид ад-Дин пишет, что «всякое племя, у которого юрты были (расположены) по лесистым местам, называли лесным племенем».
Согласно «Юань-Ши», область «Кянь-Кянь-чжоу» помещается «к юго-востоку от страны кыргызов и в то же время к западу от реки Кем, т. е. Енисея». Следует отметить, что и «Юань-Ши» отделяет страну кыргызов и область «Кянь-Кянь-чжоу» («Кэм-Кэмджиут») и располагает последнюю на юго-востоке от страны кыргызов. Это, может подтверждать наши предположения о том, что «Кыргыз» могла охватывать западные районы страны кыргызов и Минусу, а область «Кэм-Кэмджиут» располагалась в Туве и могла представлять собой территорию, входящую в сферу влияния кыргызов или подчинялась им. Данные «Юань-Ши» о том, что «Кянь-Кянь-чжоу» «в то же время» находилась к западу от реки Кем, т. е. Енисея, вероятно ошибочны. Хотя здесь, могло говориться об отстоянии юго-западных пределов «Кэм-Кэмджиута» от западной части страны кыргызов.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent