Папанское водохранилище



Папанское водохранилище

Водохранилище в долине реки Ак-Бура


Район расположения чаши Папанского ирригационного водохранилища находится в долине р. Ак-Бура у Каптарского массива, после создания плотины на месте наибольшего сужения Папанского ущелья, Ошской области юга Кыргызстана. Расположено в 20 км южнее города Оша.
Папанское водохранилище

Сооружение способно выдержать землятресение силой до 9 баллов. Плотина водохранилища имеет протяженность 90 метров и высоту 70 метров.

До 2003 года водохранилище было в аварийном состоянии. Его реабилитация прошла без спуска воды! На сегодняшний момент является одним из самых устойчивых ирригационных сооружений не только в стране, но и во всей Центральной Азии и даже в СНГ.
Папанское водохранилище

Бассейн р. Ак-Бура с площадью водосбора 2,6тыс. км2 расположен на северном склоне Алайского хребта, который входит в состав горной системы Памира. С юга его замыкает Алайский хребет, с севера границы бассейна совпадают с границей Кыргызстана с Узбекистаном; с запада, и с востока ограничивается бассейнами реки Аравансай и Гульча.
Папанское водохранилище

Папанское водохранилище построено в 1980 году с полным объемом 260 млн. м3, полезный объем 240 млн. м3. Назначение водохранилища - многолетнее регулирование стока р. Ак-Бура для развития орошаемого земледелия Кыргызстана и Узбекистана и водоснабжения г. Ош.




В Папанское водохранилище выпустили 300 тыс. мальков рыбы трех разновидностей.
Папанское водохранилище

Желающие совершить пеший поход на юг от города будут приятно обрадованы, как быстро (всего в 5 км от городской черты) начнутся красивые горные пейзажи. Интересен 50-километровый однодневный пеший маршрут вверх по речке Ак-Буура до Папанского водохранилища. На троллейбусе №1 вы доезжаете до конечной «студгородок». От конечной троллейбуса дорога идет вдоль реки через живописный частный сектор. Этот район называется Озгур. Если вы хотите сразу на природу, можете в центре сесть на прямую маршрутку до Озгура, которая довезет вас почти до самого края населенки. Пройдя несколько километров, вы начнете подниматься в горы. Ак-Буура уйдет в красивейший каньон Данги. Пройдя полностью каньон, вы выйдете к крутому склону, с которого откроется вид на красивое Папанское водохранилище.
Папанское водохранилище

Можно пройти до Папанского водохранилища по другому, западному берегу Ак-Бууры. От базара садитесь в маршрутку до Телейкена, это деревушка, также как и Озгур, вытянутая вдоль берега реки. Преимущество этого маршрута – вы сможете легко спуститься к берегу Папанского озера.
Папанское водохранилище


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent