Нооруз – это светлый и добрый праздник, который объединяет всех нас, кыргызстанцев



Нооруз – это светлый и добрый праздник, который объединяет всех нас, кыргызстанцев


Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Дамира Ниязалиева, которая находится с рабочей поездкой в Джалал-Абадской области, приняла участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к празднованию дня весеннего равноденствия – «Нооруза».

Выступая перед жителями и гостями областного центра — города Джалал-Абад, Дамира Ниязалиева от имени Правительства Кыргызской Республики поздравила всех жителей региона с праздником «Нооруз».

«Нооруз – это светлый, добрый и душевный праздник, который объединяет всех кыргызстанцев. История праздника Нооруз насчитывает более 5 тысяч лет и за это время стал одним из самых главных праздников для многих сотен миллионов человек. В Кыргызстане «Нооруз», как и во многих странах, отмечается 21 марта, в день весеннего равноденствия. Для нас «Нооруз» – это, прежде всего праздник прихода весны, пробуждения природы, начала полевых работ. В этот праздничный день накрывают праздничный стол, где главным блюдом является сумалак — специальная ритуальная пища, из муки и пророщенной пшеницы, которым угощают гостей. Учитывая традиции, сложившиеся в этот день, призываю вас всех забыть обиды и ссоры, простить своих врагов, так как встречать праздник нужно с легким сердцем, не обремененным грузом отрицательных эмоций и воспоминаний», — сказала вице-премьер-министр.




В конце своего выступления вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева пожелала всем кыргызстанцам в этот праздничный день мира, согласия, благоденствия и процветания.

В завершении рабочей поездки по Джалал-Абадской области вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева приняла участие в церемонии открытия новой школы в селе Ырыс Сузакского района, строительство которой было начато по стимулирующему гранту в 2008 году. Новая школа стоимостью 40 млн. сомов, рассчитана на 240 ученических мест и была построена взамен старого здания, возведенного в 1932 году.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent