90 лет кыргызскому спорту



90 лет кыргызскому спорту


6 апреля в столичном Дворце спорта им. Кожомкула состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дню работника физической культуры и спорта.

Этот праздник отмечается во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, но в этом году для кыргызского спорта этот день был особенно знаменательным - в нынешнем, 2015-м отечественному спорту исполняется 90 лет! Впереди немало различных мероприятий, посвященных этой дате, и этот торжественный вечер стал одним из первых.

В холле Дворца спорта была устроена фотовыставка, благодаря которой гости узнали о спортивных буднях всех структурных подразделений страны. Ветераны спорта, известные тренеры, работники спортивных ведомств, которые уже вышли на пенсию, заняли почетные места в зале. Сцена и зал были празднично украшены.

Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий о развитии спорта в стране. Зрители просто диву давались - насколько в прошлом отечественный спорт был массовым, а появление в кадре многих героев спорта Кыргызстана: Орзубека Назарова, Раатбека Санатбаева, Каната Бегалиева, Каныбека Осмоналиева зал встречал бурными аплодисментами. Особенное оживление публики вызвали кадры о Руслане Тюменбаеве. И спустя несколько минут бронзовый призер Олимпийских Игр в Пекине по греко-римской борьбе, а ныне заместитель директора Центра Олимпийской подготовки сборных страны появился у микрофона. Руслан Тюменбаев произнес поздравительные речи вслед за всеми официальными лицами.

В этот вечер работников физической культуры и спорта поздравили вице-премьер министр Дамира Ниязалиева, а также заведующая отделом социальной политики Аппарата президента КР Гульмира Кудайбердиева.

- Дорогие спортсмены, тренеры и педагоги, - поприветствовала присутствующих Гульмира Кудайбердиева. - Физическая культура и спорт несут людям здоровье, силу, красоту и позитивное мышление, закаляют волю, характер и учат преодолевать трудности. Здоровье нации на сегодняшний день является важным приоритетом государственной политики. Укрепляя государство, мы должны уделять внимание спорту. Кыргызстану нужны сильные и здоровые люди для того, чтобы построить сильное государство. И мне хотелось бы пожелать вам крепкого здоровья и воли к победе во славу Независимого Кыргызстана!




- Я горжусь тем, что я - кыргызстанец, - отметил обладатель высшей награды Всемирной федерации рукопашного боя - ордена «Знак почета» Кубанычбек Сапаков, - и мы гордимся тем, что в нашей стране живут такие замечательные спортсмены. Нам очень бы хотелось, чтобы вновь на Олимпиаде были победы!

- Уважаемые работники сферы физической культуры и спорта, спортсмены, тренеры и ветераны физкультурно-спортивного движения республики. Сердечно поздравляю вас с 90-летием физической культуры и спорта Кыргызской Республики, - поздравил всех собравшихся директор Госагентства физкультуры и спорта КР Кадырбек Эргешов. - Стремительное развитие физкультуры и спорта началось в нашей стране после установления советской власти, и в эти годы спортивное движение достигло больших успехов.Пропаганда и занятие спортом важны для подрастающего поколения. Через спорт прививается уважение друг к другу и родителям, старшему поколению.

Сегодня спортсмены становятся одними из самых популярных людей в стране. С каждым годом увеличивается количество различных видов спорта. Здоровый образ жизни является стилем жизни большого числа кыргызстанцев. А благодаря опытным наставникам Кыргызстан обретает все новых чемпионов, которые представляют нашу страну на международных турнирах. Всем, кто считает физическую культуру и спорт частью своей жизни, я от души желаю воли и самоотверженности в вашем непростом, но благом деле, настойчивости в достижении целей и новых звездных мгновений во славу кыргызского спорта!

После официальной части состоялся праздничный концерт.

Ксения Толканева


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent