В Бишкеке пройдет фотовыставка World Press Photo



В Бишкеке пройдет фотовыставка World Press Photo


Кыргызский национальный музей изобразительных искусств имени Г. Айтиева готовится к проведению масштабной фотовыставки. 9 января в Бишкеке стартует показ лучших работ международного конкурса фотожурналистики World Press Photo по итогам 2014 года.

По словам куратора выставки Елены Ворониной, уникальность экспозиции состоит не только в том, что конкурс является престижным на мировом уровне. На территории Центральной Азии World Press Photo побывает второй раз за свою историю. До прибытия в столицу Кыргызстана в декабре мероприятие, которое ежегодно посещают около 2 миллионов человек, провели в Казахстане — городах Астана и Алматы. Показ итогов World Press Photo–2014 состоится в Бишкеке с 9 по 22 января. За это время горожане смогут увидеть около 140 фотографий, признанных, по мнению жюри конкурса, лучшими снимками в 2014 году.




В материале использована фотография, признанная лучшей конкурсной работой в 2014 году. Автор снимка — американец Джон Станмейер (John Stanmeyer), запечатлевший ловлю слабого сигнала сотовой связи в Джибути (Северная Африка).
Выставка, привезенная в Кыргызстан при поддержке дипломатических миссий Королевства Нидерландов, Канады и ОБСЕ, официально откроется 9 января в 16:00 в КНМИИ. В этом году, как сообщает куратор мероприятия, лучшие работы World Press Photo–2014 продемонстрируют на рекордном количестве площадок: 105 музеев и галерей в более чем 40 странах мира. Первым же местом проведения по традиции стал Амстердам: вслед за объявлением результатов фотовыставка стартует именно там и работает в течение двух месяцев, после чего путешествует по миру. По данным организаторов, ежегодно ее посещают около 2 миллионов человек. В прошлом году в конкурсе приняли участие 5 754 фотографа.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent