Мемориально-культурный комплекс «Курманжан-Датка» передан государству



Мемориально-культурный комплекс «Курманжан-Датка» передан государству


10 апреля, в рамках рабочей поездки по Иссык-Кульской области вице-премьер-министр Кыргызской Республики Дамира Ниязалиева посетила мемориально-культурный комплекс «Курманжан-Датка», расположенный в селе Чон-Сары-Ой Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области.

Как сообщила вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева, решением Правительства Кыргызской Республики от 28 ноября 2014 года мемориально-культурный комплекс «Курманжан-Датка» передан в ведение Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики.

«Таким образом, земельный участок площадью 15,64 га и само здание комплекса, строительство которого не закончено, передано государству. Сейчас необходимо заново пересмотреть план мемориально-культурного комплекса «Курманжан-Датка» с тем, что бы получить четкую картину – сколько земли действительно необходимо для полноценного развития комплекса и, сколько потребуется денег для завершения всех работ», — сказала она.




Затем Дамира Ниязалиева посетила детский сад, который также находится в селе Чон-Сары-Ой.

В ходе знакомства с работой детсада, его сотрудники обратились к вице-премьер-министру с просьбой рассмотреть вопрос его финансирования из бюджета республики.

«Регулярно бывая в регионах, я не в первый раз сталкиваюсь с этой проблемой. К сожалению, сейчас решить этот вопрос невозможно, так как бюджет на этот год был утвержден в 2014 году, поэтому этот вопрос надо учесть при разработке бюджета на 2016 год. Вместе с этим, я знаю, что этот детсад простаивает с 2014 года. Я дала поручение межведомственной группе разработать правовую базу для перевода финансирования детсадов местными органами власти, с тем что бы наделить их соответствующими полномочиями», — заявила вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева.



Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent