Мемориально-исторический комплекс им. Курманжан Датки передали на баланс Минкульутры, — депутат Ж.Жолдошева



Мемориально-исторический комплекс им. Курманжан Датки передали на баланс Минкульутры, — депутат Ж.Жолдошева


Мемориально-исторический комплекс имени Курманжан Датки, расположенный близ города Чолпон-Ата в селе Орнок Иссык-Кульской области на площади 15,6 га, передали на баланс Министерства культуры информации и туризма КР, сообщила 6 июня перед представителями культуры Кыргызстана депутат Жогорку Кенеша Жылдыз Жолдошева.

По ее словам, к такому решению она пришла не просто так. «Со дня независимости Кыргызстана ни одно юридическое и физическое лицо не передавало полученные им земли на баланс государства. Мы это делаем для того, чтобы люди культуры писали здесь свои произведения, проводили встречи, поднимали культуру и развивали Кыргызстан. Я признаюсь, мы не смогли найти инвесторов, хотя все были поражены этим проектом, но никто не инвестировал», — сказала она.

Депутат отметила основную причину: инвесторы не приходили, так как это благотворительный фонд и не будет прибыли, ни один банк не дает кредит благотворительному фонду.




«Я очень долго думала и решила передать это место на баланс Минкультуры. Я 11 лет работала с этим проектом, это своего рода мое детище. Но я признаюсь, что не смогла полностью его сделать», — сказала она и добавила, что постановление было подписано 22 мая 2014 года.

Депутат отметила, что это лакомый кусочек, и людей, желающих присвоить или купить это место, много. «Борьба за это место идет полным ходом. Так как там уже 90% музея построено, коммуникации все уже есть: свет, вода, телефонная связь и многое другое», — подчеркнула она.

По плану комплекса на территории должен быть музей, спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном длиной 50 метров, здание для проведения международных конференций, концертный зал под открытым небом с 2 тыс. посад мест, яхт-клуб, жилой комплекс для отдыхающих, место для музея под открыт небом.

В свою очередь директор театра кукол отметил, что они следили за этой новостью. «Все люди культуры узнали новости о фонде и долго думали, что будет с этим местом, некоторые съездили на Иссык-Куль, посмотрели и были удивлены. Это огромный шаг для вас, а для нас — огромный подарок. У творческих людей нет ни квартир, ни пансионатов, а эта площадка будет хорошим местом для проведения фестивалей», — сказал он.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent