«Лебединое озеро» в новой редакции представят в Бишкеке



«Лебединое озеро» в новой редакции представят в Бишкеке
В Киргизском национальном академическом театре оперы и балета имени Малдыбаева готовятся к премьере. 31 января его артисты представят обновлённый балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Зрителей ожидают новые декорации и костюмы, а так же ранее не исполнявшиеся страницы в партитуре произведения.

В основе сюжета – старинная легенда, повествующая о любви принца Зигфрида и девушки-лебедя Одетты, заколдованной злым волшебником. Любовная история, положенная на музыку русским композитором Петром Ильичем Чайковским, более чем за 100 лет своего сценического существования стала признанным на мировом уровне шедевром русской классической хореографии. Традиционно заглавные партии в балете исполняют лучшие танцовщики труппы. Это же правило действует и на киргизской сцене. Так, при первой постановке «Лебединого озера» в 1949 году, партии Одетты-Одиллии и принца Зигфрида танцевали народная артистка СССР Бибисара Бейшеналиева и народный артист республики Уран Сарбагишева. Сценографию балета тогда осуществил выдающийся театральный художник, народный художник СССР Анатолий Арефьев. В 1965 году была представлена вторая редакция балета в хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова и Михаила Мессерера, которая и знакома зрителям, посещавшим балет последние полвека.




В третьей редакции, художником-постановщиком которой является народный художник КР Макен Сыдыкбаев, а художником по костюмам - Кубандык Омуров, поклонники балета увидят много нового: от декораций и костюмов до хореографии и ранее не исполнявшихся страниц в партитуре произведения. На сцену в премьерные дни выйдет молодое поколение артистов: Мадина Минжилкиева, Айжамал Абдрахманова (Одетта-Одиллия), лауреат Международных конкурсов Марат Сыдыков, и Талгат Бейшекеев (принц Зигфрид), Элес Арыков, Саади Иманкулов, Айбек Темиралиев (Шут), заслуженный артист республики Досмат Садыркулов, Александр Брюханов (Злой Гений).

Премьера балета состоится 31 января и 6 февраля 2016 года.
Телефон кассы: 0(312) 66-18-41


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent