XIX международная астрономическая олимпиада школьников



XIX международная астрономическая олимпиада школьников


Вчера, 13 октября в Национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоялось торжественное открытие Международной астрономической олимпиады. В ней принимают участие юные астрономы более чем из 20 стран мира: Таиланд, Болгария, Армения, Чехия, Украина, Индия, Корея, Италия, Казахстан, Российская Федерация, Эстония, Румыния, Канада, Швеция, Пакистан, Иран, Канада, команда города Москва.

«Изучение астрономии всегда было актуальным, особенно сейчас в 21 веке в эпоху активного освоения космоса и выхода на новые рубежи астрофизических знаний» - сказал министр образования и науки КР К.Садыков.

Он также подчеркнул, что воспитанники республиканской инженерно-технической академии «Алтын Туйун», не раз становились победителями и призерами крупнейших международных соревнований, и только вчера команда астрономов вернулись из Казахстана и заняло второе место.

Олимпиада будет проходить с 14 по 21 октября в г.Чолпон-Ата. Торжественное закрытие олимпиады и награждение победителей состоится 20 октября 2014 г. в 15.00 ч. в санатории «Кыргызское взморье».




XIX международная астрономическая олимпиада школьников


Юные астрономы Кыргызстана передадут право на проведения XX Международной астрономической олимпиады школьников представителям страны, название которой будет оглашено в заключительной части мероприятия.

Помимо соревновательной части программа мероприятия предусматривает и знакомство участников олимпиады с культурой и историей Кыргызстана. Участники олимпиады посетят музеи городов Бишкек и Чолпон-Ата, Семеновское ущелье, а также совершат прогулку на теплоходе по озеру Иссык-Куль, познакомятся с художественной самодеятельностью Иссык-Кульской области в этническом комплексе «Рух Ордо», также смогут познакомиться с кыргызскими традициями и блюдами национальной кухни.

XIX международная астрономическая олимпиада школьников


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent