Эпос «Манас» на якутском языке представят на юбилее 120-летия Саякбая Каралаева



Эпос «Манас» на якутском языке представят на юбилее 120-летия Саякбая Каралаева


24 октября 2014 года министр культуры Алтынбек Максутов встретился с Председателем Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александром Жирковым.

В ходе встречи стороны обменялись любезностями, Александр Жирков поздравил Алтынбека Максутова с назначением на должность министра и пожелал ему больших успехов на новом посту.

Александр Жирков отметил, что в начале ноября 2014 года прибудет в Бишкек на запланирование празднование 120-летнего юбилея известного манасчы Саякбая Каралаева. Он отметил, что даст поручение Министерству культуры Республики Саха подготовить несколько артистов для выступления на праздничном мероприятии в Кыргызстане. В частности это будут исполнители этничекой музыки и музыканты, играющие на традиционных иснтрументах.

Алтынбек Максутов в ходе разговора подчеркнул, что организуемый юбилей, посвященный Саякбаю Каралаеву будет масштабным и пройдет в Кыргызской национальной филармонии им. Т.Сатылганова. Юбиле й запланирован на 13 ноября 2014 года.

Александр Жирков проинормировал министра относительно перевода эпоса «Манас» на якутский язык, отметив, что перевод успешно завершен. Стороны договорились презентовать в день юбилея манасчы Саякбая Каралаева, якутский эпос под названием «Олонхо» переведенный на кыргызский язык и перевод кыргызского эпоса «Манас» на якутском языке.




Также на встрече присутствовал Народный писатель Кыргызской Республики Бексултан Жакиев и директор Дома кино Таалайбек Кулмендеев. Бексултан Жакиев отметил важность проведения юбилея на высоком уровне с привлечением самых образцовых в полном смысле слова ансамблей и других эстрадных исполнителей: «Саякбай Каралаев ни в чем не уступает другим известным личностям Кыргызстана, он стоит выше, у истоков духовного наследия кыргызов – эпос Манас. Поэтому театрально–постановочная часть я считаю, должна отличаться оригинальностью сюжета, не повторяя сюжеты старых постановок и включать в себя новые сюжетные линии эпоса Манас».

Председатель Государственного собрания Саха–Якутии рассказал о своем земляке Максиме Аммосове, который был назначен 1–м секретарем Киргизского ОУ ВКП(б) и заседал в первом Доме Правительства Киргизской ССР, а ныне здании министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики. Он выразил желание увидеть рабочий кабинет Максима Аммосова и министр пообещал уточнить данный вопрос. «Мы чтим память Максима Аммосова, мне известно, что в прилегающем парке установлен бюст Аммосову и на Вашем здании министерства, Дом дружбы, как его принято называть, закреплена почетная доска с указанием, о том, что здесь работал первый секретарь Максим Аммосов. Я буду очень рад нашему с Вами сотрудничеству» – подчеркнул председатель депутатского собрания Саха–Якутии Александр Жирков.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent