Службу ДПС ликвидировали в Кыргызстане



Службу ДПС ликвидировали в Кыргызстане
В конце недели автолюбители Киргизии узнали о новости, заставившей их вдвойне обрадоваться пятнице. Министр внутренних дел Мелис Турганбаев подтвердил информацию о том, что в республике упразднена дорожно-патрульная служба. Назойливых и коррумпированных инспекторов ДПС заменят видеокамеры и патрульные постовые, которые не вправе тормозить автомашины.

- Со вчерашнего дня ДПС упразднена. Гаишников уже нет, работает только патрульно-постовая служба. Её сотрудники не будут останавливать машины, а будут следить за всем, что творится на улице, как на Западе, - рассказал Турганбаев на заседании в парламенте в пятницу, 4 марта.

О том, что структура будет ликвидирована, ранее заявлял премьер-министр Темир Сариев. Обвиняя начальника ДПС МВД Сергея Дьяченко в бездействии, он пригрозил даже уволить всех без исключения сотрудников ведомства в республике. Однако позже было решено их все-таки оставить, соединив с другим смежным ведомством.




- Патрульно-постовую и дорожно-патрульную службы республики объединят в единую структуру для более оперативного и эффективного решения вопросов обеспечения безопасности населения. Для Бишкека выделяется 100 автомашин, которые будут патрулировать город круглосуточно, что позволит значительно сократить время прибытия на место дорожно-транспортного происшествия и преступления. Теперь сотрудники милиции будут приезжать на вызов за три минуты, - заверил Сариев.

Кроме того, живых сотрудников во многих местах заменят тысячи камер видеонаблюдения проекта Безопасный город , установленные на перекрёстках, а так же в местах скопления людей в столице и в Оше. О проекте говорилось несколько лет, однако тендер на его реализацию был объявлен в конце 2015 года не в полном объёме, и в МВД было принято решение закупать комплексы фиксации нарушений ПДД за счёт республиканского бюджета и взысканных с нарушителей штрафов. Первые видеокамеры уже запущены, и нарушителям ПДД уже пришли первые штрафные квитанции за нарушения, зафиксированные на плёнке.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent