Мероприятия в Пишпекском городском мужском училище. Документ №20 и №21 (1896 - 1897 г.г.)



Мероприятия в Пишпекском городском мужском училище. Документ №20 и №21 (1896 - 1897 г.г.)

РАПОРТ ПИШПЕКСКОГО ГОРОДСКОГО СТАРОСТЫ В СЕМИРЕЧЕНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ПРАВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПИШПЕКСКОГО МУЖСКОГО УЧИЛИЩА


г. Пишпек 14 февраля 1896 г.

На предложение от 24 января с.г. за № 375, имею честь донести областному Правлению, что во исполнение личного приказания Его Превосходительства Господина Военнаго Губернатора Семиреченской области, в октябре месяце минувшаго 1895 года, Пишпекское городское мужское училище переведено в городской дом, который прежде занимался квартирою Уездного начальника. Для наличнаго числа учеников помещений в этом доме оказалось вполне достаточно, все желающие поступить в училище были приняты; хотя дальнейший прием учеников и в этом здании будет тоже невозможен, но Городское Управление предполагает сделать при оном пристройку, во время производства которой будет выполнено приказание в отношении устройства вентиляции. Для содержания чистоты на базарных площадях предположено нанять постоянного рабочего. На улучшение водоснабжения и осушение болот на северной стороне города, Городское Управление испрашивает кредит из городских сумм в 2000 рублей.




Что же касается снабжения мужскаго и военнаго училищ учебными пособиями, то приказание это Городское Управления будет иметь в виду смотря по состоянию городского дохода.

Городской староста И.Терентъев

ЦГА РК. Ф. 44. ОпЛД.21636. Л. 4-4 об. Подлинник.

Документ №21
СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО ПРИ НАПРАВЛЕНИИ ИЗ КАНЦЕЛЯРИИ СТЕПНОГО ГЕНЕРАЛА-ГУБЕРНАТОРА ВОЕННОМУ ГУБЕРНАТОРУ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ УТВЕРЖДЕННОГО УСТАВА ОБЩЕСТВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В г. ПИШПЕКЕ

Омск 1 февраля 1897 г.

Препровождая при всем, вследствие представления от 20 июля с. г. за № 3675, копию с утвержденного г.Товарищем Министра Внутренних Дел 31 декабря 1896 г. Устава Общества Потребителей в г. Пишпек, покорнейше прошу Ваше Превосходительство сделать зависящее распоряжение ко взысканию с учредителей сего Общества гербового сбора в сумме 5р. 60 коп. и о времени открытия действий названного общества сообщить мне.

Генерал-от-кавалерии [подпись]

ЦГА РК. Ф. 44. ОпЛ.Д.647. Л. 9. Подлинник.

Сообщение газеты "Туркестанские ведомости". Документ №19


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent