Прошение коренных жителей - мусульман города Пишпек на имя инспектора народных училищ. Документы №31- №33



Прошение коренных жителей - мусульман города Пишпек на имя инспектора народных училищ. Документы №31- №33

ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГАЗЕТЫ «ТУРКЕСТАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ» О СОСТОЯНИИ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ГОРОДАМ СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ


г. Ташкент 29 апреля (12 мая) 1908 г.

Из представленных военным губернатором Семиреченской облает Туркестанскому генерал-губернатору отчетов о состоянии доходов и расходов по городам области заимствуем нижеследующие данные.

По городу Пишпеку (6622 человека жителей) за 1907 год поступило доходов всего 60806 рублей (главная доходная статья - сбор с земель и имуществ дала 40083 рубля). Расходов было так же 60806 рублей. Из них истрачено на содержание личного состава городского общественного управления 6632 рубля, на содержание городской полиции 3130 рублей, на противопожарные меры 590 рублей, на благоустройство города 3381 рубль, на освещение кроме того 2000 рублей, на народное образование 6048 рублей, на общественное призрение 2024 рубля, на медицинскую часть 4284 рубля и на приобретение зданий и недвижимого имущества 15213 рублей...
Туркестанские ведомости. 1908. № 92. 29 апр.

№32

ПРОШЕНИЕ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ-МУСУЛЬМАН г.ПИШПЕКА НА ИМЯ ИНСПЕКТОРА НАРОДНЫХ УЧИЛИЩ 2-го РАЙОНА СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ -СОХРАНИТЬ МУЖСКОЙ НОВОМЕТОДНЫЙ МЕКТЕБ ПРИ ТАТАРСКОЙ МЕЧЕТИ В ТОМ ЖЕ НАЦИОНАЛЬНОМ СОСТАВЕ УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИКОВ
г. Пишпек 1 мая 1912 г.

Прилагая при семь выписку из рапорта Пишпекского полицейского пристава о мусульманских учебных заведениях города Пишпека, мы, нижеподписавшиеся коренные жители города Пишпека, имеем честь всепокорнейше просить Ваше Высокородие ходатайствовать пред кем следует о следующем. В городе Пишпеке в числе мусульманских учебных заведений есть мужской новометодный мактаб при татарской мечети, в нем четыре учителя, из них три человека - татары и один - башкир и 120 человек учащихся, из них 30 человек - татары, остальные 90 человек - киргизы и сарты. С введением нового положения о мусульманских училищах, чтобы учащие и учащиеся в них были обязательно одной и той же народности, вышеименованный новометодный мактаб при татарской мечети должен будет лишиться за своих учащихся, т.е. 90 человек - киргизов и сартов, а это поставит мактаб, содержащийся только лишь на добровольные пожертвования мусульман, в невозможные условия для его существования: с уходом учеников - киргизов и сартов - эти пожертвования сократятся гораздо больше чем на половину и содержать все шесть отделений этого мактаба будет нечем, а закрытие его весьма нежелательно, потому что это единственное мусульманское учебное заведение в городе Пишпек, имеющее целью - проведение в жизнь и быт мусульман начал общеевропейской культуры и поэтому стремящееся, если не к уничтожению, то к ослаблению мусульманского фанатизма.




Поэтому убедительно просим Ваше Высокородие ходатайствовать о сохранении нашего мактаба и о разрешении обучать в нем детей киргизов и сартов при вышеперечисленном составе учителей, так как ни учителей -киргизов, ни учителей - сартов, годных для преподавания в новометодном мактабе с 6- отделениями, найти невозможно.
Мая 1Ш дня 1912 года г.Пишпек.
[подписи]
ЦГА РУз. Ф. И-47. On. 1. Д. 1149. Л. 42-43. Подлинник.

№33

ПРОШЕНИЕ КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ-МУСУЛЬМАН г.ПИШПЕКА НА ИМЯ ИНСПЕКТОРА НАРОДНЫХ УЧИЛИЩ 2-го РАЙОНА СЕМИРЕЧЕНСКОЙ ОБЛАСТИ - СОХРАНИТЬ ЖЕНСКИЙ НОВОМЕТОДНЫЙ МЕКТЕБ В ТОМ ЖЕ НАЦИОНАЛЬНОМ СОСТАВЕ УЧИТЕЛЕЙ И УЧЕНИЦ
г. Пишпек 1 мая 1912 г.

Мы, нижеподписавшиеся, коренные жители города Пишпека имеем честь всепокорнейше просить Ваше Высокородие ходатайствовать пред кем следует о следующем.

В нашем городе в числе мусульманских учебных заведений есть женский новометодный мактаб, где кроме наук, обучаются и рукоделию; в этом мактабе две учительницы - татарки, получившие образование в женских школах г.Казани и Уфы, и 70 учащихся, из них 50 татарок и 20 киргизок.

С введением нового положения о мусульманских училищах, чтобы учащие и учащиеся в них были обязательно одной и той же нации выше¬поименованный женский мактаб должен лишиться 20 лучших учениц -киргизок, постоянно живущих с родителями в г.Пишпеке, а это поставит мактаб, содержащийся только лишь на добровольные пожертвования мусульман, в невозможным условия для его существования.

Кроме того, заявляем, что вышепоименованный мактаб есть единственное женское мусульманское учебное заведение в городе Пишпеке, имеющее целью - проведение в жизнь и быт мусульман, томившихся веками в невежестве, - начал общеевропейской культуры.

Ввиду изложеннаго почтительнейше просим Ваше Высокородие ходатайствовать о сохранении упомянутого женского мактаба и о разрешении обучать в нем дочерей киргиз, живущих постоянно в городе Пишпеке,
при вышеприведенном составе учительниц, ибо учительниц-киргизок, годных для преподавания в новометодном мактабе, совершенно не имеется.
Мая 1-го дня 1912 г. гор.Пишпек.
[подписи]
ЦГАРУз Ф. И-47. Оп. | Д. 1149. Л. 39-40. Подлинник

Протокол заседания о постройке в Пишпеке деревянной церкви. Документ №30


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent