Плюсы и минусы дистанционного онлайн обучения в Кыргызстане



Плюсы и минусы дистанционного онлайн обучения в Кыргызстане


В этой статье мы бы хотели выявить плюсы и минусы дистанционного онлайн обучения в Кыргызстане? Так ли это, что за ДО будущее? Как оно применимо для Кыргызстана? Как бы того не хотели консерваторы, технологии продолжат развиваться безостановочно и в скором времени войдут в повседневное пользование у всех людей. Мы уже видим улучшение системы доставки знаний на примере видео-уроков и инструкций с содействием компьютерных программ и онлайн курсов voxmate.ru. Несмотря на возникающие проблемы, исследования показывают, что студенты довольны тем, что они получают. Дистанционное обучение постепенно набирает обороты, притом во всех сферах, от специального образования до разучивания простых песен на гитаре или освоения иностранных языков при помощи видео-уроков на YouTube от добровольцев или на специализированных сайтах.

Студентам не надо физически находиться рядом с инструктором, и в зависимости от этих методов им не нужно находиться всем вместе во времени и пространстве друг с другом, в конце концов, кому-то нравится работать в группах, а кому-то это только мешает, но это уже отдельный аспект.

Все это помогает нам видеть, что студент и учитель разделены в пространстве, но не всегда во времени, ведь существуют и прямые эфиры. Как было сказано до этого, этот тип видео-инструктажа наиболее быстро растущий вид дистанционного обучения на сегодня.

Несмотря на перспективы и очевидные преимущества дистанционного обучения, имеются свои проблемы, которые должны быть решены. Это включает в себя качество инструктажа, неправильное использование технологий и личное отношение студентов и администраторов.

Первым важным пунктом является качество обучения, которое дается студентам во время программы. В первую очередь качество зависит от отношения администрации и самого инструктора. Исследование, проведенное Элиотом Инманом и Майклом Кервином в 1999 году, предполагает, что эффективность дистанционного обучения базируется на подготовке, понимания инструктором нужд своих студентов и понимания целевой аудитории. Часто проблема состоит именно в том, что администрация многих учебных мест считает дистанционное обучение необходимым, но неспособным заменить настоящее обучение и по этой причине не придает ему большого значения. Отсюда и минимальное финансирование, хоть и при большем финансировании экономия будет выше. Рыба гниет с головы, от такого отношения главных чинов идет и легкомысленное отношение у студентов с инструкторами, что не способствует эффективности ДО. Таким образом, и приобретается плохая репутация у термина «Дистанционного Обучения».




Другой важный момент это то, что можно упустить возможность полного использования потенциала. Некоторые проблемы вырастают из недостатка времени внутри программы, компьютерной неграмотности инструктора или же студента, или же проблем с оборудованием. Это кажется очевидным, что инструкторам нужна компьютерная грамотность для использования технологий ДО, но очень часто на это внимание не обращается. Бывает и такое, что администрация считает, что технологии сами по себе могут улучшить всю ситуацию. Продвинутые технологии не ведут к большому повышению эффективности ДО. Лучшее ДО зависит от креативности и продвинутости самих инструкторов. Многие исследования говорят о том, что новые технологии не так существенны и выигрышны в сравнении со старыми. Инструкторы должны быть обучены не только умению использовать технологии, но и уметь сами находить более легкие и действенные способы организации и донесении материала.

А что касается самих обучаемых? Не все студенты приспособлены к такому способу обучения и не все субъекты легко обучаемы этим способом. Когда дело касается студентов, получающих свое высшее образование, то появляются некоторые сложные, такие как, например, трудная дальнейшая приспособляемость к работе в коллективах, они к ним попросту не привыкли. Но, когда речь идет о тренингах, дополнительных курсах или следующем звене в своем высшем образовании, то эти моменты просто отсекаются и ещё больше увеличивают значимость имеющихся преимуществ ДО.

Нужны улучшения, но так или иначе, будущее дистанционного образования видится светлым. Растущее число студентов, идущих на ДО, лишний раз подчеркивает важность данной системы обучения.


Оставить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent